- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Прикамские «Обвинская роспись» и праздник «Барда зиен» вошли в сотню этнических артефактов России 
В список главных артефактов, включённых в «Анталогию народной культуры», страны попали два объекта нематериального культурного наследия Пермского края.
Техника росписи по дереву «Обвинская роспись» и традиционный праздник башкир и татар Пермского края «Барда зиен» были включены в «Антологию народной культуры», где собраны 100 обрядов и праздников, эпических сказаний, ремёсел, промысловых, песенных и танцевальных традиций - объектов нематериального этнокультурного достояния народов России.
Презентация сборника состоялась в Санкт-Петербурге на международном форуме «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации» в Год культурного наследия народов России.
• Обвинская роспись — вид уральской кистевой росписи по дереву, распространённый в Прикамье XIX — начала XX века, украшал деревянную утварь: прялки, бондарную посуду, игрушки. Роспись была распространена в поречье реки Обвы, от которого и получила название. Благодаря стараниям учёных, специалистов сферы культуры, энтузиастов обвинская роспись возрождается, украшая мебель, предметы интерьера, аксессуары. Увидеть обвинскую роспись, в частности, можно в сувенирной линейке «Пермская диковина».
• Барда зиен – праздник народных традиций, уникальное национальное торжество, которое является отражением традиций, обычаев, исторических, культурных и духовных ценностей жителей Бардымского округа. История Барда-зиен насчитывает более 200 лет. Это один из любимых праздников башкир, татар и других народов, проживающих в Прикамье. Он ежегодно проходит в середине июня, когда весенние крестьянские заботы уже закончились, а до жатвы ещё далеко. Это праздник труда, искусства и спорта.
Фото: Министерство культуры Пермского края
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда».
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная программа.
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки.
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
