Они останутся в нашей памяти

[15:09] 08.12.2022
2 745
Во вторник, 6 декабря, в Чайковском по инициативе городского отделения КПРФ, поддержанной дирекцией Воткинской ГЭС, открыли мемориальную доску в память о первостроителях города, работниках “Воткинскгэсстроя” – Валентине Игнатьевне и Владимире Александровиче Шипковых.

Год назад супругов Шипковых не стало с нами. Сначала умер Владимир Александрович, а следом за ним, спустя две недели, не стало и Валентины Игнатьевны. Владимир Александрович Шипков и его супруга оставили большой след в становлении и развитии нашего города. Они оба участвовали в строительстве Воткинской ГЭС, после чего продолжили работать в коллективе «Воткинскгэсстроя» до выхода на заслуженный отдых.

«Владимир Александрович Шипков был активным рационализатором, создал большой фото и киноархив. Будучи на заслуженном отдыхе выпустил две книги мемуаров, вёл большую общественную и просветительскую работу среди чайковской молодёжи, оказывал помощь в создании корпоративного музея Воткинской ГЭС. Был инициатором восстановления работы ветеранской организации «Воткинскгэсстроя», — вспоминают о его заслугах на предприятии.

«Валентина Игнатьевна блестяще выполняла сложнейшие инженерные расчёты, её всегда направляли на сложные и ответственные участки, — вспоминают о маме сыновья Александр и Никита. — Однажды, когда в вечернюю смену предстояло бетонировать очередной блок плотины и мама, после проверки устранения всех выявленных замечаний, должна была дать «добро», она обнаружила принципиальную ошибку в проектной документации, которую не заметила приёмная комиссия. Дело в том, что бетонирование плотины осуществлялось последовательно и, для обеспечения её монолитности и прочности, из предыдущего блока оставляли арматурные выпуски, к которым должна была быть приварена арматура следующего блока. В данном случае этого сделано не было, так как в проекте этот принципиальный момент был упущен. И никто эту ошибку не обнаружил. И вот эта хрупкая женщина остановила поток гружённых бетоном самосвалов. Каких только ругательств она не наслушалась от заместителя главного инженера стройки, но не уступила. На следующий день прилетели проектанты и подтвердили свою фатальную оплошность. А ведь формально все было смонтировано по утверждённому проекту. И страшно представить, к каким последствиям мог привести этот просчёт проектировщиков, ведь на плотину воздействует на протяжении многих лет эксплуатации бешеная нагрузка накопленной водохранилищем воды».

Инициатором открытия мемориальной доски в память о Шипоковых на доме № 48 по ул. К. Маркса, в котором жили супруги, выступила молодая коммунистка Оксана Десяткова. Она живёт в этом доме и с детства знала Владимира Александровича и Валентину Игнатьевну. В этом деле Оксану поддержали её однопартийцы. Подготовительные работы начались ещё весной. Инициативной группой было собрано порядка 300 подписей в поддержку, составлены необходимые документы. Эскиз мемориальной доски выполнил Валерий Васильевич Злобин, изготовлением занимались его дети – Эдуард и Юлия. Финансовую поддержку в реализации данной идеи оказало предприятие «Воткинская ГЭС».

Долгожданное событие состоялось 6 декабря. На митинг в честь открытия мемориальной доски пришли ветераны «Воткинскгэсстроя», представители предприятий, депутаты Думы Чайковского городского округа и представители партии КПРФ.

«Присутствующие на открытии мемориальной доски выразили согласие, что важно продолжать увековечивать память известных заслуженных деятелей нашего города, — отметил один из организаторов данного действа Алексей Виталиевич Наборщиков, депутат Законодательного Собрания Пермского края. — Как говорится, человек умирает дважды. Первый раз — когда прекращается его жизнь, а второй раз — когда он исчезает из памяти людей, знавших его. Мы не имеем морального права забывать тех, кто посвятил всю свою жизнь строительству нашего города, важных инженерных и социальных объектов».

Фото: пресс-служба Воткинской ГЭС, Алексей Наборщиков

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 228
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 998
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 501
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 582
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 543
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 461
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: