Каму оздоровят

[11:01] 29.12.2022
4 720

Река согласована для включения в федеральный проект по оздоровлению рек и озёр.

 

Единый федеральный проект по оздоровлению крупных водных объектов России планируется запустить с 2025 года после завершения реализации федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление р. Волга» нацпроекта «Экология».

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко отметила, что отдельное внимание уделят трансграничным рекам. В контур проекта войдут: весь бассейн Волги, в частности её основные притоки Кама и Ока, что затронет 14 регионов России и реки Урал, Иртыш, Дон, Терек, Амур и Балтийский бассейн. Проект улучшит качество жизни не менее 80 млн человек.


Напомним, в 2021 году правительство Пермского края выступило с инициативой о необходимости разработки проекта «Оздоровление Камы» и включения его в нацпроект «Экология» к 2024 году, которую поддержали правительства Республик Татарстан и Башкортостан, Удмуртской Республики и Кировской области (р.Вятка один из крупных притоков Камы).


Реабилитация реки предполагает, в том числе, ликвидацию 19 изливов шахтных вод Кизеловского угольного бассейна и восстановление более 146 гектаров территории. 

В октябре 2022 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что президент России Владимир Путин одобрил включение мероприятий по оздоровлению Камы в новый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов Российской Федерации со сроком реализации до 2030 года. 

 

Фото: Министерство природных ресурсов Пермского края

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 932
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 671
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 563
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 865
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 622
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 108
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: