Воспитываем патриотизм

[10:32] 01.02.2023
3 628

В марте в Прикамье пройдёт первый краевой образовательный форум в сфере патриотического воспитания, в котором примет участие Краевой центр военно-патриотического воспитания «Авангард». К участию приглашаются делегации из муниципалитетов края.

Взаимодействие Краевого центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» с органами местного самоуправления обсудили вчера, 31 января, на заседании Совета глав муниципальных образований Прикамья под председательством губернатора Пермского края.

Дмитрий Махонин отметил важность патриотического воспитания молодёжи и детей. Такая работа проводится как на уровне края, так и в муниципалитетах: создаются кадетские классы, развивается юнармейское движение, работают местные патриотические клубы. Кроме того, в муниципалитетах активно формируются первичные отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (РДДМ).

Руководитель центра «Авангард» Руслан Шамсутдинов обозначил ведущее направление деятельности центра – для молодых ребят проводятся учебные сборы по подготовке к военной службе, старшеклассники и студенты проходят огневую и тактическую подготовку, учатся оказывать первую медицинскую помощь. Сборы закрепляют теорию, полученную на уроках ОБЖ, и готовят юношей к предстоящей службе в армии. В прошлом году курсантами «Авангарда» стали более 7,2 тысяч допризывников из 37 муниципальных образований Пермского края.

Для сборов арендуются детские лагеря. В 2022 году глава Прикамья Дмитрий Махонин принял решение о приёме в собственность региона земельного участка бывшего лагеря «Орлёнок». Сейчас готовится отраслевое техническое задание для строительства на этой площадке «Авангарда» и Парка Патриот.

Специалисты «Авангарда» разрабатывают Уроки Мужества, проводят методические встречи в территориях Прикамья - за 2022 год такие встречи состоялись в 12 муниципалитетах и в Ассоциации «Союз», «Согласие» и «Парма».

По словам Руслана Шамсутдинова, с октября 2022 года Пермский «Авангард» стал базовой организацией Федеральной инновационной площадки Российской академии образования. Кроме того, центр сотрудничает с ведущими российскими научными школами и вузами.

 «Авангард» также является организатором патриотических мероприятий краевого уровня, участвует в проведении окружных и федеральных проектов «Зарница», «Без срока давности», «Гвардеец». В 2022 году в 59 мероприятиях центра участвовали представители всех муниципалитетов Пермского края. С 2022 года «Авангард» – региональный координатор акции «Бессмертный полк».

В марте при участии «Авангарда» состоится первый образовательный форум Пермского края в сфере патриотического воспитания, приуроченный к Году педагога и наставника. Делегации муниципалитетов Прикамья приглашают участие в мероприятии.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 853
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 192
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 139
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 051
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 547
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 637
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: