В вузах введут новую дисциплину

[10:15] 05.04.2023
2 843

Курс «Основы российской государственности» будет преподаваться с 1 сентября 2023 года во всех высших учебных заведениях страны.

В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского 27-28 марта состоялась научно-методическая конференция «Основы российской государственности». Организатором встречи стали авторы проекта «ДНК России», разрабатывающие учебно-методический комплекс для нового образовательного курса «Основы российской государственности». Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российского общества «Знание». В конференции приняли участие полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и более 130 представителей научно-образовательных учреждений из двенадцати регионов России. Преподаватели Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) также стали участниками встречи.

В течение двух дней специалисты прорабатывали содержание курса, который поможет молодым людям не только лучше узнать историю своей страны, но и понять причины и следствия происходящих в мире событий, сформировать образ будущего России.

Вместо привычных лекций планируется делать упор на интерактивные форматы: экскурсии, дискуссии, деловые игры и прочее. Обучаться новой дисциплине студенты вузов страны будут уже с 1 сентября 2023 года. Курс включён в программу как гуманитарных, так и технических специальностей. 

«Миссия системы высшего образования – сохранение, развитие и создание знания в обществе, а участники конференции являются создателями новой модели знания об организации общественной жизни, государства, развитии мира в целом», – отметил научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин.

 «На конференции я попала в группу, которая работала над четвертой частью дисциплины «Политическое устройство России». Не было споров о том, нужен ли такой курс или нет, подавляющее большинство согласны с тем, что обсуждение основ российской государственности назрело. Мы дискутировали о том, что и как рассказывать студентам, в какой последовательности представлять материал. Наша группа предложила основываться на базовом документе нашей страны – Конституции РФ, говорить о том, какие возможности для молодого поколения она предлагает, как её идеи воплощаются в жизнь в виде государственных решений», – отметила кандидат политических наук, и.о. зав. кафедрой государственного и муниципального управления ПГНИУ Елизавета Троицкая.

Важность нового курса в учебном процессе подчеркнул и старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ПГНИУ Михаил Мухин: «Не так давно в школах появились «Разговоры о важном», сейчас вводится курс «Основы российской государственности» в вузах. Всё это – важнейшая работа для сохранения нашей страны, её культуры, традиций, истории и, как следствие, нашего общего будущего».

Фото: РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [13:08] 136
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 907
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 437
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 495
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 501
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 433
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: