Когда профессия становится призванием

[09:27] 23.05.2023
2 572

19 мая в Доме культуры Радиозавода г. Сарапул состоялся конкурс «Моя профессия – моё призвание», в котором операционная сестра Чайковской ЦГБ Александра Ельцына завоевала приз зрительских симпатий и стала победителем в номинации «Мисс медицина».

Конкурс впервые в этом году получил статус межрегионального, ведь в состязаниях приняли участие девушки не только из Сарапула Сарапульского района, но и из Чайковского и Камбарки.

Медицинские сёстры шести учреждений соревновались в семи номинациях: демонстрировали теоретические и практические знания, а также творческие способности. Сарапул неслучайно стал инициатором этого конкурса, ведь во время Великой Отечественной войны здесь работало восемь госпиталей, в которые по железной дороге одновременно могло поступить до пяти тысяч раненых.

С первых дней войны в Сарапуле работали курсы медсестёр, проводились подбор обслуживающего персонала для госпиталей и переподготовка врачей. Операции делались круглосуточно, иногда их количество в день достигало более сорока.

Огромная заслуга в восстановлении бойцов и возвращении их в строй принадлежала как раз среднему и младшему медицинскому персоналу. Именно поэтому город, отдавая дань памяти медицинским сёстрам, проводит конкурс «Моя профессия – моё призвание».

Фото: Чайковская ЦГБ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 837
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 181
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 130
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 044
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 540
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 627
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: