- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Большинство жителей Поволжья собираются пойти в отпуск в августе 
63% жителей Поволжья рассказали, что их ежегодный отпуск имеет стандартную продолжительность – 28 дней. У 20% отпуск длится дольше, у 17% - меньше. При этом 43% опрошенных признают, что положенных дней основного отпуска им недостаточно, чтобы отдохнуть. 4%, наоборот, считают, что отпуск мог бы быть и покороче. Остальные 53% вполне довольны текущим количеством дней.
За прошедшие пять месяцев года сходить в отпуск успели только 29% жителей Поволжья, причем из них 7% полностью израсходовали отпускные дни. 17% в этом году пока не работали, 54% работали, но еще не брали отпуск. В целом у 28% опрошенных осталось менее двух недель отпуска в этом году, у 37% - от двух до четырех недель, у 18% - более месяца.
Среди тех, кто уже брал отпуск, 33% посвятили его бытовым делам (ремонт и другие хлопоты), 20% совершили заграничную поездку, столько же остались дома «на диване», у компьютера или с книгой, а 18% - путешествовали по России (курорты / туристические маршруты). 6% в отпуске подрабатывали.
До конца этого года взять отпуск намерены 64% жителей ПФО, еще 1% оформят отпуск, но не пойдут в него. 19% отдыхать не планируют, остальные пока не приняли решение.
Самым популярным периодом для отпуска стал август – отдыхать в этом месяце предпочитают 57% жителей Поволжья. На втором месте оказался июль (48%), на третьем – июнь и сентябрь (по 39%). Реже всего респонденты выбирают для отпуска январь (5%).
«В 2023 году с точки зрения денег наиболее удачно брать отпуск именно в августе (23 рабочих дня), а также в марте и октябре (по 22 рабочих дня). Наименее выгодно идти в отпуск в январе (17 рабочих дней) и в феврале (18 рабочих дней). Это связано с особенностями расчета отпускных и зарплаты за отработанные дни. Зарплату за отработанные дни считают так: оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных дней. А вот чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок. Он считается по календарным, а не рабочим дням, поэтому обычно меньше, чем стоимость рабочего дня», - комментирует Татьяна Нечаева, юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву.
По данным опроса, размером своих отпускных выплат довольна только треть жителей ПФО (34%). Чаще всего это высший и средний менеджмент.
«Чтобы брать отпуск было выгоднее, захватите в его счет выходные: они не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчет отпускных. Кстати, в отпускных учитываются все премии за работу (но не учитываются так называемые поощрительные выплаты). Чем больше размер премий в течение года – тем больше и отпускные», - говорит Татьяна Нечаева.
Фото: Курорт "Костоваты"
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда».
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная программа.
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки.
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
