В День оружейника Владимир Путин провёл в Ижевске заседание Военно-промышленной комиссии

[09:24] 20.09.2023
2 775

Вчера, 19 сентября, в столице Удмуртии обсудили три важных вопроса в сфере военного развития страны.

«Мы проводим очередное заседание Военно-промышленной комиссии – и решили провести его здесь, в Ижевске, в одном из ведущих центров отечественной оборонной промышленности», - с этих слов Владимир Путин открыл встречу. Также в начале своего обращения он поздравил всех ветеранов и работников ОПК с Днём оружейника.

«Хочу поблагодарить за ответственный, добросовестный подход к делу. Мы, безусловно, гордимся достижениями конструкторов, инженеров, рабочих, которые вносят неоценимый вклад в обеспечение обороноспособности и безопасности России, в техническое оснащение Армии и Флота на самом высоком уровне», – сказал Владимир Путин.

В повестке дня встречи три важных вопроса. В первую очередь был проанализирован график поставок вооружения и техники, также определены приоритетные задачи на грядущий 2024 год. «Тема крайне важная, актуальная, напрямую связана с решением стратегической задачи – своевременного и в полном объёме обеспечения войск, участвующих в специальной военной операции», – подчеркнул президент. Владимир Путин отметил, что за 8 месяцев 2023 года организации ОПК страны не только не сбавляли стабильного темпа работы, но и в некоторых случаях увеличили выпуск военной продукции.

Вторым вопросом повестки стало формирование проекта Госпрограммы вооружения на 2025-2034 годы. «Мы, безусловно, должны смотреть вперед, заглядывать «за горизонт». Уже не раз отмечал, что это один из ключевых документов стратегического планирования, который имеет принципиальное, определяющее значение для укрепления обороноспособности и безопасности России», – подчеркнул глава государства.

И последним, третьим рассмотренным вопросом стало утверждение кандидатов на должности генеральных конструкторов по созданию вооружения и военной техники, а также руководителей приоритетных технологических направлений.

Перед совещанием президент посетил ижевское предприятие «Аэроскан» , которое специализируется на разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов. Там ему показали барражирующий боеприпас "Ланцет" и беспилотники-разведчики. Глава государства осмотрел линии изготовления комплектующих и сборки планеров, новейшие образцы спецоборудования, а также учебный центр завода.


В Удмуртии работает 12 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня каждый десятый беспилотник в стране сделан в Удмуртии.

Стоит отметить, что праздник День оружейника во многом возник благодаря Владимиру Путину. В мае 2010 года в Ижевске Владимир Путин, на тот момент, занимавший должность председателя российского правительства, совершил экскурсию по оборонному предприятию «Ижмаш». Премьер-министр осмотрел цеха, которые на протяжении десятилетий производят оружие, а около стенда с различными модификациями знаменитого автомата (АК -47) пообщался с конструктором Михаилом Калашниковым.


Тогда Михаил Тимофеевич и попросил Путина учредить день российского оружейника. «Мы стремимся делать всё, чтобы Россия занимала достойное место на рынке вооружений, - сказал конструктор. - Просим Вас сделать день, чтобы раз в году мы могли собираться и подводить итоги. Такой своеобразный день оружейников». Премьер-министр пообещал, что такой день появится в календаре. И уже на следующий год в нашей стране впервые отметили День оружейника. 

В качестве даты праздника выбрали 19 сентября - день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. Сегодня этот профессиональный праздник особенно отмечают в российских городах, где действуют оборонные предприятия. Но наибольшую радость появление новой даты доставило, конечно, жителям Ижевска, родины АК-47. Сегодня АК и его модификации - самое распространённое стрелковое оружие в мире.


Фото: kremlin.ru


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
27.04 [18:48] 303
Развивая молодёжный туризм
Подать заявку на участие в премии развития молодёжного туризма можно до 29 мая.
25.04 [12:22] 647
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 694
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 826
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 380
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 175
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: