2024-й объявлен в России Годом семьи

[20:54] 24.11.2023
2 955
Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал  22 ноября. Как говорится в документе, решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

Ежегодно президент России своим указом посвящает следующий год той или иной теме для привлечения к ней, как общественного, так и государственного внимания. 

В России однажды уже объявлялся Год семьи — в 2008-м. И он принёс много изменений. Именно тогда впервые за долгие годы был зафиксирован естественный прирост населения, увеличилась продолжительность жизни. Материнским капиталом разрешили гасить ипотеку.

Конечно, темы демографии и воспитания поднимались и в другие годы. Без них не обходилось ещё ни одно Послание Владимира Путина. Кроме введения материнского капитала, в них объявлялось и о повышении соцвыплат матерям по уходу за ребёнком, выплат приёмным семьям. Увеличен налоговый вычет на обучение детей (до 110 тысяч рублей в год). Введена льготная ипотека семьям со вторым и последующим ребёнком.

В ноябре прошлого года Путин утвердил основы госполитики по сохранению традиционных ценностей, к которым в том числе отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека и крепкая семья.

Поддержка государством семей должна выйти на новый уровень. Не случайно ответственным за проведение Года семьи назначена вице-премьер Татьяна Голикова, отвечающая в Кабмине за социалку. Глава государства поручил правительству до 27 декабря образовать оргкомитет по проведению Года семьи, утвердить его состав и определить источники финансирования основных мероприятий по его проведению.

Россия – единственная страна в мире, чей президент открыто провозгласил приоритет традиционных, семейных ценностей, в пику новой идеологи Запада по разрушению семей через ювенальную юстицию и легализацию однополых браков. Для Россия семья — наоборот, фундамент государства. И Год семьи сможет его укрепить.

Фото: Изображение от Freepik

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 409
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 316
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 235
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 517
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 371
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 1 994
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: