Лепка пельменей и путешествие в Древний Египет: какие локации привлекают пермяков в «Ночь музеев»

[15:32] 22.05.2024
3 361

В этом году пермяки активнее, чем в мае 2023-го интересовались всероссийской акцией «Ночь музеев». Трафик на сайты культурных учреждений, принимающих участие в мероприятии, вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В топе культурных учреждений, которыми в Пермском крае интересуются активнее всего, оказались музей современного искусства PERMM, краеведческий музей и его филиалы, а также Пермская галерея. Так, трафик на сайте PERMM вырос на 52% по сравнению с маем прошлого года. Об этом сообщили аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных.

Примечательно, что предпочтения пермяков в «Ночь музеев» не изменились с прошлого года – тройка самых интересных для горожан мест осталась прежней. Также жители узнают про активности, которые будут проходить в музее пермской нефти и Центральном выставочном зале.

Согласно данным министерства культуры Пермского края, в офлайне присоединились к всероссийской акции «Ночь музеев  – 2024» порядка 28 тысяч человек, посетив более 60 музеев, галерей и арт-пространств. В этом году основная часть событий прошла 18 мая. Поскольку этот год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то главная тема акции звучала так: «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».

Ежегодно в день акции институции продляют режим работы и создают специальные программы, чтобы принять как можно больше гостей. Главная цель – показать, как интересно и весело может быть в музее, какие уникальные коллекции и истории хранят их фонды.

В этом году большую программу подготовил для жителей Чайковского округа и местный историко-художественный музей. Для посетителей были проведены различные мастер-классы, лекции, игры, концерты, и трансляции сказок. Завершилась «Ночь музеев» экскурсией, погружающей в историю города Чайковского.

Фото: Чайковский историко-художественный музей

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 748
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 534
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 435
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 733
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 532
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 069
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: