Любовь Курагина, председатель ТОС «Завод Михайловский», в числе награждённых краевого конкурса

[17:48] 21.06.2024
2 715

Награждение 32 лучших сельских старост и ТОСов прошло на II всероссийской конференции «Инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление» в Перми.

Глава региона Дмитрий Махонин вручил награды победителям краевого конкурса «Лидеры общественного самоуправления», говорится на официальном сайте губернатора. Среди 32 награждённых – лучшие ТОСы и сельские старосты. Любовь Курагина, председатель ТОС «Завод Михайловский», была отмечена в номинации «Лучший староста сельского населённого пункта в Пермском крае» и в номинации «Лучшее территориальное общественное самоуправление в Пермском крае».

 II всероссийская конференция «Инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление», посвящённая 10-летию инициативного бюджетирования в России, стартовала 20 июня в столице Прикамья.

Глава региона отметил: «Территориальное общественное самоуправление, инициативное бюджетирование – это инструменты, которые помогают улучшать условия жизни людей. В частности, за восемь лет реализации в Пермском крае механизмов инициативного бюджетирования было поддержано местных инициатив на сумму 1,3 млрд рублей, средства выделялись из регионального бюджета. Это не просто «сухой» анализ финансов, это сотни реализованных проектов на местах, которые радуют жителей. Но и самое главное – это то, что люди чувствуют причастность и ответственность за то, что изменили свой населённый пункт к лучшему».

Дмитрий Махонин отметил, что в регионе действует 670 организаций, которые являются для властей опорой. В помощь ТОСам по инициативе губернатора в регионе создаётся Ресурсный центр территориального общественного самоуправления, который окажет образовательную, правовую, информационно-методическую поддержку местным инициативам, поможет вовлекать жителей в общественное самоуправление.

В работе конференции принимают участие 500 гостей из 37 регионов России, которые обмениваются опытом интеграции территориального общественного самоуправления (ТОС) и инициативного бюджетирования в РФ, а также опытом формирования условий для развития ТОС и инициативного бюджетирования как механизмов устойчивого развития территорий.

Организаторами мероприятия выступают Научно-исследовательский Финансовый институт при Министерстве финансов России, Правительство Пермского края и региональное Министерство территориального развития.

Фото: сайт губернатора Пермского края

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 797
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 149
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 100
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 023
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 522
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 602
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: