Прикамье остается в ТОП-3 регионов ПФО по уровню рождаемости

[10:44] 23.08.2024
3 541

Об этом на заседании Законодательного Собрания рассказала министр здравоохранения Анастасия Крутень. Она представила депутатам доклад о состоянии здоровья населения в регионе.

Согласно информации, на 1 января 2023 года численность населения Пермского края составила 2,5 млн. человек. По сравнению с предыдущим годом зафиксирована убыль населения на 48,5 тысяч человек. Показатель рождаемости в регионе составляет 9,0. По уровню рождаемости Пермский край занимает лидирующие позиции в ПФО. За 2023 год в Прикамье родилось 22 509 младенцев.

По итогам прошлого года, ожидаемая продолжительность жизни в регионе увеличилась. Она составила 71,73. Показатель смертности в регионе снизился на 4,3% и достиг допандемийного уровня. Основными причинами стали заболевания системы кровообращения – 48%, новообразования – 15% и травмы и отравления – 11%. При этом наблюдается значительное снижение смертности среди жителей старше 60 лет – на 8,2%.

Первое место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания, второе – болезни системы кровообращения, третье – болезни костно-мышечной системы.

Оценивая санитарно-эпидемиологическую ситуацию, министр отметила, что по итогам прошлого года заболеваемость снизилась на 33,5% в сравнении с предыдущим годом. Не были зарегистрированы случаи по 44 видам инфекций. В целях снижения заболеваемости инфекционными болезнями на территории региона реализуется 13 комплексных планов. Они разработаны региональным министерством здравоохранения совместно с Роспотребнадзором.

Министр подчеркнула, что важную роль в сохранении здоровья играют диспансеризация и профилактические осмотры граждан, которые помогают выявлять болезни на ранней стадии. За 2023 год проведено 3,3 млн. прививок. План Национального календаря выполнен на 99,6%.

В 2024 году министерство планирует повысить охват и эффективность ряда профилактических мероприятий, в том числе диспансерных наблюдений на «рабочем месте». За семь месяцев текущего года благодаря проведению выездов на предприятия удалось организовать диспансеризацию более 41 тысячи человек. Кроме этого, ведется работа с жителями в возрасте от 40 до 65 лет, которые не проходили диспансеризацию в течение последних двух лет. Также увеличивается охват иммунизации населения против инфекций. Нововведение этого года – подготовка граждан по оказанию первой помощи.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 748
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 534
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 434
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 733
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 532
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 069
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: