Возглавить пост губернатора Пермского края готовы 11 человек

[11:07] 06.07.2025
8 755

В Перми завершилось выдвижение кандидатов на выборы губернатора Пермского края. Среди заявившихся трое самовыдвиженцев, остальные выдвигаются от партий.

Избирательная комиссия Пермского края опубликовала список кандидатов, которые предоставили документы для выдвижения на выборы губернатора Пермского края. Всего выдвинулось 11 человек:

  • Махонин Дмитрий Николаевич («Единая Россия»);
  • Караваева Людмила Анатольевна («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»);
  • Лучников Вячеслав Юрьевич («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»);
  • Айтакова Ксения Алексеевна («Коммунистическая партия Российской Федерации»);
  • Постников Олег Сергеевич («Либерально-демократической партия России»);
  • Шитов Денис Борисович («Новые люди»);
  • Зинин Александр Анатольевич (самовыдвижение);
  • Гашев Максим Игоревич («Партия за справедливость!»);
  • Дьячков Михаил Сергеевич («Коммунистическая партия Коммунисты России»)
  • Гилев Егор Владимирович (самовыдвижение);
  • Запивалов Александр Григорьевич (самовыдвижение).

Период сдачи документов на регистрацию продлится с 25 июля до 18:00 30 июля 2025 года. Всем кандидатам для регистрации требуется собрать 48 подписей депутатов в свою поддержку из не менее чем 33 муниципалитетов. Кандидатам-самовыдвиженцам помимо этого необходимо представить 19 691 подпись избирателей Пермского края, до 50% из которых (9 845 подписей) может быть собрано через портал «Госуслуги».

Окончательный список кандидатов, чьи фамилии будут включены в бюллетень для голосования, станет известен не позднее 8 августа.

Голосование на выборах губернатора Пермского края пройдёт в течение трёх дней 12, 13, 14 сентября – такое решение было принято крайизбиркомом. В голосовании могут принять участие около 2 млн жителей региона.   

Фото: Избирательная комиссия Пермского края  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 748
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 110
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 060
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 997
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 497
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 577
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: