В Сайгатку - с кашей, пирогами да шаньгами!

[14:51] 14.07.2025
6 968

Чайковцев приглашают принять участие в конкурсе сайгатской каши и других сайгатких блюд, приготовленных по старинным рецептам.

Чайковский Дворец культуры начал приём заявок для участия в конкурсе сайгатской каши и других традиционных местных блюд, приготовленных по старинным рецептам. Организаторы отмечают важность возвращения в современный рацион блюд, которые готовили наши бабушки и прабабушки.

В прошлом году в фестивале «Бери-вари в Сайгатке» приняли участие сорок поваров, представивших блюда, которые когда-то были популярны в Сайгатке. Это и различные виды каши, и пироги, и шаньги, и даже пышки. В этом году жителям Чайковского округа предлагается удивить гостей и членов жюри новыми рецептами.

В конкурсе могут принять участие семьи Чайковского округа, творческие коллективы, а также участники, представляющие школьные и дошкольные образовательные учреждения, предприятия общественного питания, Воскресные школы храмов округа и различные предприятия и организации.  

Для участия необходимо заполнить заявку и присылать её на электронную почту dm_kasha@mail.ru до 12 сентября. Форма заявки есть в Положении, которое можно изучить в группе ВК «МБУК Дворец культуры г. Чайковский».

Конкурс пройдёт 21 сентября в архитектурно-этнографическом комплексе «Сайгатка» (ул. Гагарина, 100).

Мероприятие проводится в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организатор проекта ПДНТ "Губерния».

Фото: ПДНТ «Губерния»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 748
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 110
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 060
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 997
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 497
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 577
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: