Быстрее, выше, сильнее

[12:12] 27.02.2018
1 934
В Чайковском определи лучших юных двоеборцев и «летающих лыжников» в рамках II Всероссийской зимней Спартакиады спортивных школ.

22 февраля в Чайковском состоялось торжественное открытие финальных игр II Всероссийской зимней спартакиады спортивных школ 2018 года, а с 23 по 25 февраля на базе ФЦП по ЗВС «Снежинка» проходили соревнования в рамках спартакиады. Участниками стали стали 116 спортсменов из 16 субъектов РФ.

В программу спартакиады включены такие олимпийские виды спорта как: биатлон, бобслей (скелетон), горнолыжный и конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), кёрлинг, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, санный спорт, спортивное ориентирование, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей и хоккей с мячом. Стоит отметить, что спартакиада проводится в три этапа в нескольких регионах России. В Пермском крае финальные соревнования пройдут в Чусовом и уже прошли в Чайковском - по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина.

23 февраля на «Снежинка» прошли личные соревнования у девушек и юношей по прыжкам на лыжах с трамплина. В личном зачёте среди девушек по прыжкам с трамплина лучшей стала София Аграновская из Санкт-Петербурга, второе место у Ксении Пискуновой из Свердловской области, замкнула тройку лидеров Кристина Кручинина из Санкт-Петербурга. Среди юношей «золото» оказалось в руках Даниила Садреева из Республики Татарстан, «серебро» у Ильи Манькова из Свердловской области, «бронза» отправилась в Москву вместе с Денисом Сизовым. В командных соревнованиях лидировали девушки из Санкт-Петербурга – Кристина Кручинина и София Аграновская, а среди юношей сильнейшей оказалась команда из Свердловской области – Дмитрий Зыков, Константин Гаврилов, Илья Маньков и Владимир Игошев. В результате командного зачёта на первом месте оказалась СШОР "Аист" Свердловской области.

Старший тренер детской спортивной школы «Аист» Свердловской области, Байбародов Александр Павлович: «Мы участвуем второй раз в спартакиаде, первый год не были призёрами, зато в этом году подтянулись и выступили отлично, как в личных, так и в командных зачётах. Мы сюда приезжаем несколько раз в год на тренировки и соревнования. Комплекс хороший, великолепный. Впрочем, как и у нас».

Среди двоеборцев лучшими стали воспитанники Санк-Петербургской школы: среди девушек - Мария Кузьмина, а среди юношей – Андрей Зуев. В эстафете лидерами также стали питерцы - Андрей Зуев, Алексей Гусак, Егор Герчу и Никита Кириллов. Соответственно и в командном зачёте по лыжному двоеборью победила СШОР по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах Выборгского района Санкт-Петербурга.

В рамках спартакиады до 2 марта в Чусовом проходят соревнования по санному спорту, а с 19 по 24 состязаться будут юные сноубордисты.