Евгений Климов подтвердил титул чемпиона России

[12:25] 11.10.2021
1 934
Летающий лыжник из Пермского края Евгений Климов завоевал золото на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина.

Выпускник Чайковской государственной академии ФКиС Евгений Климов завоевал золотую медаль на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина. Соревнования проходили в Сочи.

В министерстве спорта Пермского края сообщили, что Евгений Климов занял первое место по прыжкам с большого трамплина. Его результат — 243.1 балла: он совершил два прыжка на 130 и 132,5 метра.

На втором месте Данил Садреев из Татарстана, уступивший победителю три десятых балла. Его прыжки — на 132 и 131 метр. На третьем месте Михаил Назаров. С прыжками на 129 и 130 метров он набрал 237.3 балла.

Спортсмен родился в Перми. Сначала Евгений Климов занимался лыжным двоеборьем (этот вид спорта сочетает в себе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки), участвовал в зимних Олимпийских играх 2014 года. В 2015 году он перешел из двоеборья в прыжки на лыжах с трамплина и в 2018 году снова участвовал в Олимпиаде. Также в 2018 году Евгений стал первым в истории российского спорта победителем этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. На прошедшем недавно летнем Гран-при в Чайковском Евгений завоевал серебро в мужских стартах и бронзу в соревнованиях смешанных команд.