Где-то дождь со снегом, а где-то до +27°C

[13:11] 02.05.2023
1 389
Наступившая короткая рабочая неделя в плане погоды весьма загадочна, поскольку по Пермскому краю гуляет фронтальный раздел, который и вносит  неопределённость. Большой температурный контраст в регионе между севером и югом продолжит сохраняться как минимум ещё двое суток, но может задержаться и до конца недели. Синоптики рассказали о погоде в первую неделю мая. 

«На текущий момент на основании предварительных данных можно сделать следующий вывод: по югу характер погоды ожидается летним со средним дневным температурным фоном +20…+25°C, исключением может стать лишь понедельник. На остальной территории днём в основном +15…+20°C, кроме понедельника. Понедельник почти повсеместно ожидается прохладным», - отметили синоптики научно-популярного портала «Метеоролог и я»

В среднем температура воздуха ожидается существенно выше климатической нормы: по северу на 3-4 градуса, по югу на 6-7°C.

Путешествующий по Пермскому краю атмосферный фронт внесёт большую неясность не только в плане температуры воздуха, но и осадков. Вероятнее всего, по югу предстоящая неделя будет вновь с большим дефицитом. Здесь многое будет зависеть от понедельника, поскольку только он имеет шансы на дожди. По северу ситуация по осадкам лучше, ожидается около нормы.

Синоптики отметили, что скорее всего, появится необходимость в уточнённых прогнозах.

Прогноз погоды в Чайковском с 1 по 5 мая

Вчера, 1 мая, в Чайковском был поставлен новый температурный рекорд: +25,9°C, предыдущий составлял +24,1°C и был установлен в 2015 году.

Сегодня, 2 мая, ожидается такой же высокий температурный фон, который немного сбавит южный ветер, порывы которого будут достигать 4 м/с.

Начиная со среды, 3 мая, солнечная погода сменится на пасмурную, однако не смотря на это в дневное время температура воздуха будет прогреваться до +22...24°C. В четверг и пятницу также ожидается пасмурная погода, температура воздуха в дневные часы может понизиться до 16...18°C.  

На протяжение всей недели возможны порывы ветра, которые будут достигать 4 м/с, ночная температура будет в пределах 9...10°C. 

Фото: Юрий Жарков



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
26.04 [10:46] 410
В Чайковский на пару дней вернётся тепло
В ближайшие двое суток в Пермском крае ожидается улучшение погодных условий. Особенно это проявится на юге региона, где температура воздуха в дневные часы может прогреться до +23°C.
23.04 [14:16] 727
В Чайковском 20 апреля установлен новый температурный рекорд
Он перекрыл аномальные значения, зафиксированные метеорологами 30 лет назад.
22.04 [08:42] 770
Нас ждут «температурные качели»
В шестидневную предпраздничную рабочую неделю, по прогнозам метеорологов, в Пермском крае ожидается контрастный и изменчивый характер погоды. 
19.04 [12:36] 926
Аномально жаркие апрельские выходные
В ближайшие пять дней в Пермском крае характер погоды будет больше похож на июньский. Причина этому – вынос очень тёплой воздушной массы с южных широт. 
17.04 [10:24] 863
Первую радугу в этом году увидели в Чайковском округе
Вчерашний день, 16 апреля, запомнится чайковцам первыми переливами радуги, грозы, а местами даже града.
15.04 [11:52] 1 103
В Чайковском будет тепло
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на наступившую неделю.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: