На территории Чайковского округа установился 4 класс пожарной опасности

[12:24] 21.05.2023
1 681

МЧС предупреждает пермяков о высокой пожарной опасности, которая будет сохранятся до 24 мая. Так, по данным синоптиков, местами на юге региона с ожидается высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность. 

В пятницу, 19 мая, Оса первая и пока единственная в этом году перешла на 5 класс (чрезвычайный) пожарной опасности. Ещё на 12 станциях отмечается 4 класс (высокий) пожарной опасности, в том числе и в Чайковском округе.

Напомним, что в настоящее время на территории четырёх муниципальных образований Пермского края действует особый противопожарный режим: в Гайнском муниципальном округе до 26 мая, в Чайковском городском округе до 31 мая, в Осинском городском округе до 28 мая, в Суксунском городском округе до 31 мая.

По данным Минприроды Прикамья, в 2023 году пожароопасный период начался раньше средних многолетних периодов и значений. Первый пожар произошёл на две недели раньше (4 апреля), чем в прошлом году (23 апреля). На сегодняшний день в Прикамье уже произошло 36 крупных лесных пожаров. 

В 31 случае причиной лесного пожара стал переход огня с земель сельхозназначения, в двух случаях – неосторожное обращение с огнём, в одном – линия электропередачи, по остальным фактам возгорания причины устанавливаются. Держать ситуацию под контролем помогает выстроенная в регионе четырёхуровневая система мониторинга, которая позволяет обнаруживать пожары ещё на этапе возгорания и оперативно тушить их в первые сутки.

На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности запрещается проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов, сжигание мусора, отходов, травы, листьев, веток и иной растительности на землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, в том числе на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан до 20 000 рублей, на должностных лиц до 60 000 рублей, индивидуальных предпринимателей до 80 000 рублей, на юридических лиц до 800 000 рублей.

Природные пожары, как правило, представляют угрозу садоводческим товариществам, населённым пунктам и объектам экономики. Если вы заметили небольшое возгорание, необходимо принять немедленные меры, чтобы остановить его и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

Классы пожарной опасности по методу Нестерова с поправочными коэффициентами Жданко.

Всего существует 5 классов пожарной опасности:

1 класс - отсутствие горимости (горимости нет);
2 класс - низкий (малая горимость);
3 класс - средний (средняя горимость);
4 класс - высокий (высокая горимость);
5 класс - чрезвычайный (чрезвычайная горимость).

Фото: Минприроды ПК, meteo59.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
Сегодня [12:36] 119
Аномально жаркие апрельские выходные
В ближайшие пять дней в Пермском крае характер погоды будет больше похож на июньский. Причина этому – вынос очень тёплой воздушной массы с южных широт. 
17.04 [10:24] 397
Первую радугу в этом году увидели в Чайковском округе
Вчерашний день, 16 апреля, запомнится чайковцам первыми переливами радуги, грозы, а местами даже града.
15.04 [11:52] 746
В Чайковском будет тепло
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на наступившую неделю.
12.04 [18:20] 821
Выходные – время утепляться и доставать зонты
В ближайшие двое суток – 13 и 14 апреля – синоптики обещают в Прикамье похолодание. Пик похолодания придется на воскресенье. 
08.04 [07:40] 787
Самыми тёплыми днями недели будут четверг и пятница
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае с 8 по 12 апреля. Ожидается умеренно тёплая погода и дожди. К концу недели потеплеет до +13°С.
05.04 [11:09] 1 223
В выходные тепло сменится холодом
Синоптики сообщают, что на Пермский край надвигается арктическое вторжение.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: