Холодно и дождливо: о погоде с 6 по 10 мая

[11:26] 06.05.2024
3 181

На этой неделе на весеннее тепло рассчитывать не придётся: циклоны продолжают властвовать над Европейской территорией России и Пермским краем.  

«Ежесуточные заморозки продолжатся, а днём в основном не выше +9°С, - рассказали о предстоящей погоде в регионе специалисты научно-популярного метеорологического проекта «Метеоролог и я». – Лишь 8 мая южные районы Пермского края попадут в тёплый сектор циклона, а температура воздуха быстро повысится до +20°С, но с ветром до 18 м/с. При этом волна тепла будет очень короткой, продолжительность составит около 15 часов».

О погоде в Чайковском округе

В понедельник и вторник – 6,7 мая – на территории Чайковского округа максимальная дневная температура ожидается на уровне +7°С. В целом погода будет облачной, с периодическими осадками в виде дождя. Ночью температура воздуха может опуститься до -1°С.

Среда, 8 мая, станет самым тёплым днём на неделе – дневная температура воздуха поднимется до +14°С, при этом усилится и ветер – до 12-14 м/с. Однако такое потепление будет не долгим – уже к вечеру температура существенно понизится. В течение дня облачно, возможен дождь. В ночь со среды на четверг заморозков не ожидается, столбики термометров опустятся до +2°С.

Праздничный день, 9 мая, станет холодным –днём всего лишь +4°С, а из-за сильного западного ветра, порывы которого могут достигать 11 м/с, температура воздуха будет ощущаться как при -2°С. Также в этот день возможны небольшие осадки. Аналогичная погода будет и в пятницу, 10 мая.    

Синоптики отмечают, что из-за высокой динамики процессов в атмосфере качество прогностической информации относительно невысокое. Однако в выходные, 11и 12 мая,  ожидается постепенное ослабление циклонической активности. «Температура воздуха начнёт неспешно расти: в ночные часы 0…+5°С, днём до +14°С. Повышение температуры будет сопровождаться дождями», - таков ближайший прогноз пермских метеорологов.

Фото: Юрий Жарков

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
19.07 [10:21] 1 038
Дожди зависли над Прикамьем
Метеорологи ГИС-центра ПГНИУ подвели итоги аномально дождливого периода, начавшегося в Пермском крае 10 июля. 
17.07 [12:52] 1 316
В пятницу – холодно и ветрено, в субботу – пасмурно и дождливо, в воскресенье – тепло и солнечно
Погода в конце недели – с 17 по 19 июля - в Чайковском округе будет контрастной. 
06.06 [12:19] 2 400
Дождливые и пасмурные выходные
Наступившие выходные – 6 и 7 июня – принесут с собой новую порцию дождей на территорию Пермского края.
22.05 [20:07] 3 598
Дожди и грозы
В Пермском крае меняется характер погоды. По прогнозам синоптиков, антициклон, определявший погоду последнюю неделю, смещается на Южный Урал, что откроет путь тёплому воздуху и одновременно повысит вероятность осадков и гроз.
11.05 [13:33] 4 984
Пик похолодания и ночных заморозков позади
По-летнему тёплая погода вернётся в Пермский край с 14 мая и продлится до семи дней.
06.05 [11:17] 4 637
Пик потепления
Сегодня, 6 мая, в Пермском крае ожидается самый тёплый весенний день. Однако уже к выходным синоптики обещают похолодание и возвращение ночных заморозков.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: