Экоактивисты помогут сортировать мусор

[13:28] 25.05.2021
2 569
В Чайковском состоится очередная ежемесячная акция по раздельному сбору отходов «Разделяйка», инициированная общественным экологическим объединением «Зелёная эволюция».

Как и ранее для удобства большинства жителей Чайковского будут организованы две точки приёма вторсырья в разных районах – по ул. Советская, 42А (около здания мини-зоопарка) и по ул. Горького, 22 (СДЮТЭ). Волонтёры будут работать на акции с 11 до 14 часов.

В это время на «Разделяйку» можно будет сдать все возможные фракции вторсырья и быть уверенным в том, что они действительно отправятся на переработку. На акции можно будет сдать:

  • макулатуру;
  • пластик (бутылочный pet, тару от бытовой химии с маркировкой 2/HDPE, чистые пакеты из-под молочной продукции с маркировкой 2/4; мягкий пластик и пластиковые баночки с маркировкой 5);
  • алюминиевые и жестяные банки;
  • упаковка тетрапак;
  • электрохлам (старые телефоны, клавиатуры и т.п.);
  • батарейки;
  • пластиковые карты и трубочки;
  • старые зубные щетки, не пишущие ручки, фломастеры, зажигалки, СD-диски.

Организаторы акции просят приносить вторсырьё максимально чистым, сжатым и рассортированным по фракциям. Сырьё без маркировки, в частности, вышедшие из строя детские игрушки, рекомендуют не приносить, а сразу выбрасывать в общий городской мусор.

Все участники акции смогут бесплатно получить консультацию по раздельному сбору отходов. Экологисты расскажут и покажут, что можно и что нельзя сдать и куда можно относить вторсырье. А также познакомят с предметами, которые легко заменят привычные одноразовые вещи и помогут снизить мусорную нагрузку на планету.

Ещё по теме:

Российский экологический оператор (РЭО) обратился к выпускникам школ с просьбой отказаться от запуска воздушных шариков на балах и праздничных мероприятиях.


Фото: vk.com/greenchaik

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Афиша»
Сегодня [14:16] 141
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
22.06 [19:10] 593
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [18:27] 937
Театр одного актёра
В Чайковском впервые пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс моноспектаклей.
15.06 [07:56] 1 729
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
10.06 [11:30] 1 354
«Театральный поезд» везёт в Пермь гастроли театров Урала
На следующей неделе, 20 и 21 июня, на перроне вокзала Пермь-2 развернётся масштабный двухдневный фестиваль, приуроченный к 150-летию Союза театральных деятелей.
09.06 [18:23] 1 554
Что предпочитаете: книжную дегустацию или библиотеку в кармане?
11 и 12 июня жителей Чайковского округа приглашают на презентацию познавательного центра «Книжная станция», которая пройдёт на площади Карла Маркса.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: