Любителям выпить водителям усложнят возвращение прав

[17:00] 15.11.2020
1 624
В МВД предлагают устранить правовой пробел, чтобы пойманные пьяными за рулём не могли после лишения получить водительские права до конца наложенного на них срока наказания.

Министерство внутренних дел России разработало проект поправок в закон «О безопасности дорожного движения», чтобы ужесточить возврат прав водителям, попавшимся на вождении в нетрезвом виде. Об этом пишет «Российская газета».

Издание уточняет, что пойманные на нетрезвой езде водители и сегодня не могут сдать экзамен на получение водительского удостоверения, пока отбывают наказание. Однако в законодательстве есть «дыра» для тех, у кого и так нет прав или срок их действия истёк: когда таких граждан ловят нетрезвыми за рулём или когда они отказываются проходить медицинское освидетельствование, им грозит всего лишь арест на срок от 10 до 15 суток. После этого человек может сразу же отправиться в ГИБДД на экзамен и получить водительское удостоверение.

Когда поправки примут, так сделать будет нельзя — этих граждан не допустят до экзаменов в течение года с момента отбытия ареста.

«РГ» уточняет, что если человек без прав «заработал» уголовное наказание, то он также не сможет получить права вплоть до истечения установленного судом срока.


Фото: bloknot.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
31.03 [21:57] 1 478
Спрос на китайские автомобили в Прикамье неуклонно растёт
В Прикамье, по данным электронной торговой площадки Avito, за год более чем в два раза вырос спрос на автомобили, произведённые в КНР, а их доля в общем объёме спроса на транспортные средства достигла 33 процентов.
22.01 [16:01] 1 717
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 329
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 894
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 247
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 908
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: