- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Пермским артистам вручили «Золотые маски» 
В этом году ситуация с пандемией не позволила провести торжественное закрытие фестиваля в Москве – итоги были подведены в формате онлайн-трансляции. Но Пермскому краю оргкомитет «Золотой маски» оказал честь. 21 декабря президент Российской национальной театральной премии Игорь Костолевский и губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поздравили лауреатов и вручили им награды.
Визит «Золотой маски» в столицу Прикамья – важное и символичное для Перми событие. На фестивале 2020 года пермские театры завоевали семь масок: две награды у Пермского академического театра оперы и балеты им. Чайковского и пять – у Пермского академического Театра-Театра. К слову, только два театра страны – Государственный академический Большой театр России и Пермский академический Театр-Театр – получили такое количество наград, причём Театр-Театр единственный был отмечен пятью масками за один спектакль.
Мюзиклу режиссёра Бориса Мильграма «Винил» были присуждены «золотые маски» в следующих номинациях: «Оперетта – Мюзикл/Спектакль», «Оперетта – Мюзикл/Работа дирижера» Татьяна Виноградова, «Оперетта – Мюзикл/Женская роль» Анна Огорельцева, «Оперетта – Мюзикл/Мужская роль» Марат Мударисов, «Оперетта – Мюзикл/Лучшая роль второго плана» Илья Линович.
Пермский театр оперы и балета получил в этом году две «маски»: в номинации «Лучшая женская роль в балете/современном танце» – Полина Булдакова, выдержав огромную конкуренцию, получила премию за партию Никии в «Баядерке» Пермского театра оперы и балета. Алексей Хорошев получил уже вторую «маску» в номинации «Лучший художник по свету в музыкальном театре» за световое решение балета «Шахерезада».
Фото: permkrai.ru
Популярные новости
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
Композиторы со всего мира будут создавать новую музыку в Чайковском
В начале сентября город Чайковский вновь станет точкой притяжения для творцов музыки. Здесь пройдёт XVI Международная академия молодых композиторов
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября.
Автор проекта «Оспожинки в Зипуново» отмечена президентской премией
Елена Вячеславовна Лоскутова, заместитель директора по массовым мероприятиям и представлениям Чайковского центра развития культуры, удостоена III Всероссийской муниципальной премии «Служение».
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Читай, смотри, чувствуй!
В конце августа в Чайковском впервые пройдёт атмосферный фестиваль, который соберёт вместе ценителей ароматных напитков, хороших книг и классики кинематографа.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
