Культурно-досуговая деятельность на колёсах

[15:04] 25.08.2022
1 919

Вчера на площади Карла Маркса прошла презентация автоклуба на базе автобуса ПАЗ, который вскоре отправится с культурной программой в сельские территории Чайковского городского округа.

Приобретение автоклуба на колёсах стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», его региональной составляющей, поддержке краевого Министерства культуры и губернатора Пермского края.

В Чайковском городском круге 39 населённых пунктов не имеют своих домов культуры, поэтому появление специализированного автоклуба – это решение проблемы недоступности культурных мероприятий для более чем шести тысяч жителей округа.

«Каждое выездное мероприятие может выключать в себя концертную программу, кинопоказ, презентацию книг, ремесленные и творческие мастер-классы», - рассказали в Чайковском центре развития культуры.

В автоклубе может поместиться до 23 пассажиров. Кроме того, в его багажном отделении помещается сценический комплекс с навесом площадью 18,5 квадратных метров, а также звуковое и световое оборудование, костюмы и реквизит.

Отмечается, что установка оборудования клуба на колёсах занимает не более часа, что позволяет творческой команде организовывать до трёх мероприятий в разных населённых пунктах за один день.

Всего ежегодно с использованием передвижного культурного центра для жителей Чайковского городского округа планируется проводить более 100 выездных мероприятий.

Первый выезд автоклуба уже получил свою дату: 2 сентября со своей культурной программой автобус отправится в село Завод Михайловский.

Фотографии: https://vk.com/culturechaik

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
12.04 [10:44] 886
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 648
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 595
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 930
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 563
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.
10.04 [12:53] 585
«Весна.Кросна» в Чайковском
21 апреля МКЦ «Марковский» распахнет свои двери для мастеров народных художественных промыслов и ремесел, а также коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов и других регионов России. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: