Сто документальных новинок

[09:33] 15.09.2022
1 639
В Перми пройдёт фестиваль документального кино «Флаэртиана».


Жителей Прикамья приглашают на Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана-2022», который проходит в Перми с 16 по 22 сентября. В программе этого сезона - сто фильмов финских, турецких, иранских, российских режиссёров.


В рамках фестиваля пройдёт три конкурса: международный, национальный и студенческий, а также линейка специальных показов.


Увидеть премьеры Каннского и Венецианского кинофестивалей «Я яростно люблю» Андре Бонзеля, «Атлантида» Юри Анкарни можно, посетив показы фестиваля – многие конкурсные работы в России покажут впервые. Ожидается 10 мировых и 6 российских премьер: японская картина «Фунуаси», российские фильмы «Переправа», «Белая земля» и другие.


Программа фестиваля будет интересна не только взрослым, но и детям. В этом году в него включены фильмы для семейного просмотра.


Фильмы можно увидеть как на показах, так и дома. В онлайн-программу вошли три фильма, которые будут доступны всем желающим: французско-финская картина «Поезд, в котором я еду» (о девушках, бесстрашно путешествующих в вагонах товарняков), «Снег зовёт» (об иранке Мине, рискующей остаться без семьи, если она не родит ребёнка), «Мои русские 90-е: хроника десятилетия» (о воспоминаниях жизни в эпоху перемен).


Помимо показов организаторы подготовили цикл мероприятий, которые пройдут в течение недели: питчинг проектов на разных стадиях производства и мастер-классы от операторов, продюсеров и режиссёров, паблик-токи, лаборатории и круглын столы.


Открытие фестиваля пройдёт в Перми, в ДК им. Солдатова завтра, 16 сентября. Зрители увидят кинокартину «Выход» в 19:00. Это история о завораживающем и пугающем природном катаклизме на побережье российской Арктики. Закрытие фестиваля состоится в органном зале 22 сентября в 19:00.

 

 Кинопоказы пройдут в течение недели – с 16 по 22 сентября ежедневно с 10:00 до 22:00 в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17).

Фото: группа ВК "Фестиваль "Флаэртиана"

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.04 [14:28] 409
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 200
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 217
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 925
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 812
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 213
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: