Госдума вводит миллионные штрафы за любую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

[15:44] 24.11.2022
3 585
Вчера, 23 ноября, Госдума приняла во втором, основном, чтении законопроект, предусматривающий введение крупных административных штрафов - до 10 млн рублей - за пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола как среди несовершеннолетних, так и взрослых.

Согласно документу, под пропагандой подразумевается распространение информации или публичные действия, «направленные на формирование нетрадиционных сексуальных установок», их привлекательности, «искажённого представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений».

Во втором чтении депутаты одобрили поправки о запрете продажи товаров, содержащих ЛГБТ-пропаганду. В частности, запрещается следующее:

  • выдача прокатного удостоверения на фильмы с материалами, пропагандирующими нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения и смену пола;
  • реклама и публикации с демонстрацией и пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений и смены пола — под запрет ЛГБТ-пропаганды попадут также книги, кино и аудиовизуальные сервисы;
  • продажа товаров, в том числе зарубежных, с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений и смены пола.

Также формируются три административные статьи:

  • ответственность за пропаганду педофилии (штраф для граждан — до 800 тысяч рублей, для организаций — до 10 миллионов рублей, а для иностранцев — еще и депортация);
  • ответственность за распространение среди несовершеннолетних описания или изображения нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений (штраф для граждан — до 200 тысяч рублей, для организаций — до 4 миллионов рублей, а для иностранцев — еще и депортация);
  • запрет на любую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, а не только среди несовершеннолетних (и штрафы повышаются со 100 тысяч до 400 тысяч рублей для граждан и с 1 миллиона до 5 миллионов рублей для организаций).

Роскомнадзор получит право мониторить интернет, чтобы найти информацию и программы, доступ к которым нужно ограничить в рамках запрета на пропаганду ЛГБТ и педофилии. После внесения в реестр владельцы страниц должны будут удалить информацию, иначе ресурс будет заблокирован. Согласно внесенным изменениям, предполагается обязать владельцев соцсетей выявлять информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола (сейчас это правило действует в отношении детской порнографии, информации о способах производства наркотиков и совершения самоубийства, призывов к массовым беспорядкам и др.).

Кроме того, одной из поправок запрещается пропаганда педофилии и смены пола в СМИ (в тексте законопроекта, одобренного в первом чтении, упоминалась только пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений).

Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин прокомментировал принятие Госдумой закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. «Решение позволит защитить наших детей, будущее страны от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами», — написал он в своём Telegram-канале. По его словам, у России свои традиции и ценности.

Фото: http://duma.gov.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
Сегодня [13:23] 65
«Третий звонок» прозвенит в Кемуле
Уже завтра, 30 марта, в небольшом селе Чайковского округа состоится большой фестиваль-конкурс семейных и любительских театров. В нём примут участие 18 творческих коллективов из разных уголков Пермского края и Удмуртии.  
26.03 [15:52] 1 008
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
24.03 [14:09] 465
В Заринском микрорайоне зазывали весну
Праздник, приуроченный к народному празднику «Жаворонки», состоялся 22 марта на территории дома-интерната. 
22.03 [19:07] 759
С 5 по 7 апреля в Москве пройдут Дни пермского кино
В эти дни в Центральном Доме кинематографистов представят архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.
21.03 [08:44] 671
Поощрили за многолетний труд
Ольга Назарова, специалистка Чайковского центра развития культуры, награждена почетной грамотой от Министерства культуры Пермского края.
20.03 [18:24] 532
Подведут итоги пятилетки
Завтра, 21 марта, впервые на территории Чайковского городского округа состоится Чайковский культурный форум. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: