В 2023 году в Маракушах откроется социальный кинозал

[10:43] 28.12.2022
4 652

Сельский населённый пункт Чайковского городского округа вошёл в число сёл и деревень Прикамья, где будут оборудованы социальные кинозалы в следующем году.

Благодаря проекту «Социальный кинозал», запущенного в Пермского крае в рамках нацпроекта «Культура», в 2019 году в пяти сельских домах культуры Чайковского городского округа (Альняш, Марковский, Сосново, Зипуново, Ольховка) были оборудованы социальные кинозалы. В 2020 году этот список увеличился за счёт включения в программу ещё шести сельских домов культуры (Большой Букор, Вассята, Ваньки, Кемуль, Уральское, Фоки). В следующем году к сети социальных кинозалов присоединятся и Маракуши – деревня включена в краевой список, опубликованный краевым Министерством культуры. Всего в нём двадцать населённых пунктов Прикамья.

На нашей территории сеть социальных кинозалов получила название «Чайковский киноокруг». Сотрудники сети обучились по специальной программе медиаобразования на базе «Пермской синематеки». Благодаря этому каждый киносеанс, помимо показа самого фильма, включает совместное обсуждение картины, лектории и мастер-классы для зрителей. Список фильмов, доступных для просмотра, регулярно обновляется, в него входят как документальные, так и художественные картины российских и зарубежных режиссёров.

В крае отбор заявок территорий на создание в Прикамье 30 социальных кинозалов в 2023 году завершён. Социальные кинозалы появятся в 20 округах, их число увеличится до 161, пояснили в Минкульте Прикамья.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость уникального проекта для региона. По словам главы Прикамья, подобные площадки становятся настоящими очагами притяжения для местных жителей. Расширение сети позволяет сделать комфортнее и интереснее жизнь людей в самых отдалённых территориях края.

Публикуем полный список площадок, где откроются социальные кинозалы в 2023 году:

1. Березовский МО, Березовский дом культуры (д. Заборье).

2. Гайнский МО, Культурно-методический центр (п. Верхняя Старица).

3. Город Пермь, Центр досуга Мотовилихинского района.

4. Губахинский МО, Центральная библиотека, филиал № 3 (п. Широковский).

5. Добрянский ГО, Дворец культуры и спорта им. А.Д. Черкасова (п. Полазна).

6. Ильинский ГО, Ильинский РДК (с. Васильевское, с. Ивановское, с. Сретенское, г. Чёрмоз).

7. Кишертский МО, Кишертский центр культуры (с. Осинцево).

8. Кочевский МО, Кочевский ЦРК (с. Юксеево).

9. Краснокамский ГО, Центральная библиотека г. Краснокамска (с. Усть Сыны, с. Мысы).

10. Куединский МО, Центр развития культуры, спорта и молодежной политики Куединского района (с. Федоровск, с. Большой Гондыр).

11. Лысьвенский ГО, Лысьвенский культурно-досуговый центр» (д. Липовая-1).

12. Нытвенский ГО, ЦРКИС (п. Новоильинский).

13. Ординский МО, Национально-культурный центр «Ирень» (с. Карьево).

14. Осинский ГО, Осинский центр культуры и досуга» (с. Гремяча, с. Кузнечиха, д. Пермякова)

15. Очерский ГО, Очерский центральный дом культуры (д. Лужково, д. Спешково).

16. Оханский ГО, Оханский КДЦ (с. Андреевка).

17. Пермский МО, Культурно-спортивный центр «Гамово» (с. Гамово).

18. Суксунский ГО, Центр развития культуры (с. Сабарка, с. Ключи).

19. Чайковский ГО, Чайковский центр развития культуры (с. Маракуши).

20. Чернушинский ГО, Городской центр культуры и досуга «Нефтяник» (с. Слудка, с. Трун).

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
23.07 [11:42] 503
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 888
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
17.07 [13:29] 1 442
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
13.07 [16:18] 1 274
«Веди родителей в музей»
Во время летних каникул молодые жители Пермского края могут вместе  со своими родителями посетить учреждения культуры по Пушкинской карте.
05.07 [14:09] 2 378
Читальный зал на пляже
Чайковские библиотеки перешли на летний график работы, а на городском пляже начала работу  «Книжная станция» - читать с комфортом можно прямо у воды.
24.06 [14:16] 3 125
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: