Степановцы встали на защиту особо охраняемой территории

[15:54] 04.05.2022
2 410

В Воткинском селе жители вышли на протестную акцию против вырубки расположенного неподалёку соснового бора.

Выйти митинг за сохранение уникального соснового бора жители села Степаново решили 2 мая. Об этом рассказывает издание «Сусанин». Стоит отметить, что «Степановский сосновый бор» входит в федеральный реестр особо охраняемых природных территорий и является памятником природы регионального значения для Удмуртии.

Поводом для протестной акции послужило желание некоторых предпринимателей незаконно извлечь выгоду из живописных степановских земель, расположенных на берегу Камы.

За селом находятся поля, относящиеся к категории сельскохозяйственных угодий, где, согласно законодательству, запрещено ведение личного подсобного хозяйства.

Несмотря на это, в последнее время эти земли планомерно переводятся в разряд садовых товариществ, и на месте бывших сельхозугодий идёт прокладка коммуникаций, деление на участки, которые не походят на привычные жителям села огороды.

«По мнению жителей Степаново, в планах выгодоприобретателя - строительство нового коттеджного поселка. Однако коммуникации для будущего жилого массива, в том числе и дорогу, представители бизнеса намерены проложить прямо через сосновый бор, разделяющий село и нарезанные на участки поля», - сообщает издание.

Как сообщили «Сусанину» степановцы, в лесу уже ведётся «санитарная рубка», проложен газопровод, поэтому они и решили выйти на митинг и придать огласке нарушение законодательства, которое, по их мнению, может произойти в скором времени.

Жители села приняли решение направить обращение главе республики Александру Бречалову и главному федеральному инспектору по Удмуртиии Сергею Панову о содействии в защите особо охраняемых лесов.

Фото: https://susanin.news

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
18.04 [11:14] 1 104
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
15.04 [16:44] 1 273
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
11.04 [18:46] 1 166
В Прикамье изучат возможность искусственного воспроизводства пяти краснокнижных растений
Пять видов краснокнижных растений перенесут на территорию учебного ботанического сада ПГНИУ. Среди них астрагал солодколистный, подлесник уральский, адонис весенний, резуха песчаная и пролестник многолетний. 
11.04 [15:08] 842
В соседней Удмуртии провели «перепись животных»
Сотрудники Минприроды Удмуртии и охотпользователи пересчитали зверей и птиц в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Подсчет проходил со средины января по 10 марта и осуществлялся методом зимнего маршрутного учета следов животных.  
29.03 [17:14] 1 457
Внимание, лось: что делать при встрече с диким животным
В Прикамье водителей предупреждают о начале сезонной миграции диких животных. С начала года уже зарегистрировано 14 ДТП с участием лосей, сообщили в минприроды. 
26.03 [12:07] 1 586
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: