Работники Чайковского Водоканала спасли лосёнка от неминуемой гибели

[19:01] 28.06.2023
1 912
Эта рабочая неделя для сотрудников местного предприятия началась весьма с необычной задачи - необходимо было вытащить из болота лося. О подробностях спасательной операции рассказали на предприятии. 

В понедельник, 26 июня, работники муниципального предприятия, возвращаясь после ремонта обваловки илового котлована на базу, заметили в болоте лося. 

"Животное было сильно истощено, по всей вероятности, оно находилось в вынужденном «плену» около двух суток. Лосёнок совсем молодой, забрёл в высокую траву и провалился в трясину, – рассказали подробности случившегося в пресс-службе предприятия.– Поэтому он даже не сопротивлялся, когда машинист экскаватора попытался ковшом откопать бедолагу. Животному очень повезло, что мимо проезжала именно такая техника. Однако работать надо было осторожно, чтобы не испугать и не повредить лосёнка".

На видео, которое было сделано на месте спасательной операции, видно, как осторожно сотрудник Водоканала несколько раз проносит ковш перед мордой лосёнка, помогая ему освободиться от заточения. И когда малыш почувствовал небольшое облегчение, то сам попытался вылезти из трясины. Галин приподнял животное ковшом сзади, как бы вычерпывая его из болота. На этот раз попытка оказалась удачной – лосёнок с трудом, но выбрался на дорогу и побежал в лес.


Благодаря неравнодушным сотрудникам "Водоканала", всё закончилось благополучно, ну а маленького лося, мы надеемся, эта ситуация научит осторожности.  

Фото и видео предоставлено Чайковским Водоканалом

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
18.04 [11:14] 1 189
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
15.04 [16:44] 1 363
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
11.04 [18:46] 1 231
В Прикамье изучат возможность искусственного воспроизводства пяти краснокнижных растений
Пять видов краснокнижных растений перенесут на территорию учебного ботанического сада ПГНИУ. Среди них астрагал солодколистный, подлесник уральский, адонис весенний, резуха песчаная и пролестник многолетний. 
11.04 [15:08] 905
В соседней Удмуртии провели «перепись животных»
Сотрудники Минприроды Удмуртии и охотпользователи пересчитали зверей и птиц в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Подсчет проходил со средины января по 10 марта и осуществлялся методом зимнего маршрутного учета следов животных.  
29.03 [17:14] 1 531
Внимание, лось: что делать при встрече с диким животным
В Прикамье водителей предупреждают о начале сезонной миграции диких животных. С начала года уже зарегистрировано 14 ДТП с участием лосей, сообщили в минприроды. 
26.03 [12:07] 1 679
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: