В Прикамье предложили ликвидировать нелегальные свалки на средства от штрафов за вред окружающей среде

[12:10] 13.06.2024
3 439
Такую рекомендацию региональный Совет представительных органов муниципалитетов решил направить органам местного самоуправления Прикамья по итогам заседания, состоявшегося 10 июня.

Все докладчики, выступавшие в тот день, отметили, что выявление и ликвидация несанкционированных свалок и объектов накопленного вреда окружающей среде требуют системного подхода, в том числе в вопросах финансирования. Так появилась рекомендация муниципалитетам направлять средства, поступающие в местный бюджет от платы за негативное воздействие на окружающую среду на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок и объектов накопленного вреда окружающей среде. Также на эти цели предложено использовать средства от уплаты административных штрафов за нарушения в области охраны окружающей и платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

Число несанкционированных свалок, по словам начальника Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края Вадима Лазепного, ежегодно сокращается. Так, например, в 2021 году было обнаружено 1354 места скопления мусора, в 2022 году – 822, в 2023 – 733. Также он отметил, что в последние годы в Пермском крае наметилась положительная тенденция в вопросах снижения ущерба окружающей среде – с 2021 года ликвидировано более 2,2 тыс. несанкционированных свалок и объектов накопленного вреда. В этом году ликвидации подлежат еще 712 свалок.

На сегодняшний день, как рассказал министр жильно-коммунального хозяйства и благоустройства Артем Балахнин, муниципалитетам для организации работы по ликвидации несанкционированных свалок выделяется субсидия из регионального бюджета. В 2021-2023 годах из бюджета Пермского края выделено порядка 100 млн руб. За это время устранено 176 свалок на земельных участках площадью более 75 гектаров. На 2024-2026 годы запланировано финансирование в размере 150 млн. рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
21.07 [14:55] 1 136
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 049
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 546
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
11.06 [19:46] 2 781
«Соловьиные вечера»
В Пермском крае в рамках всероссийской акции посчитали соловьёв.
04.06 [11:03] 2 084
Стартовал детский творческий конкурс для любителей природы
Министерство природных ресурсов Пермского края приглашает юных художников принять участие в конкурсе рисунков «Мир редких растений, лишайников и грибов глазами детей».
05.09 [17:51] 6 826
В Перми открывается самый крупный эколого-просветительский центр региона
Первый Пермский центр экологической культур будет заниматься экологическим просвещением жителей и гостей города. Здесь будут проходить кинопоказы, лекции, мастер-классы, акции и квесты, повышающие экологическую грамотность и формирующие бережное отношение к окружающей среде, направленные на сохранение природного наследия региона для будущих поколений.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: