Коронавирус: актуальное на 30 марта

[16:18] 30.03.2020
2 442
Сегодня – 20-й день, когда Всемирная организация здравоохранения объявила коронавирусную инфекцию пандемией.

В России, по данным оперативного штаба на 30 марта, насчитывается 1836 случаев заражения коронавирусом. В Пермском крае официально зарегистрировано 13 больных. Умерших в регионе нет, как и случаев выздоровления.

В Пермском крае появились новые ограничения

С 30 марта сократилось время продажи алкоголя. В период нерабочей недели продавать алкоголь можно с 11 до 20 часов (ранее — с 7 до 23 часов). При этом на общую продолжительность работы продуктовых магазинов новое ограничение не влияет. Также краевой минпромторг предупредил об ответственности руководство торговых центров, которые не закрылись в выходные на карантин. В первую очередь речь идёт о строительных магазинах и магазинах бытовой техники.

Кто контролирует соблюдение запретов

В Перми представители мэрии, полиции и Роспотребнадзора устраивают совместные рейды. Они выявляют торговые точки, которые не закрылись на «антивирусные каникулы». За выходные было проверено более 1500 организаций. В отношении нарушителей составлены административные протоколы, максимальное наказание по которым предусмотрено в виде приостановки деятельности на срок до 90 суток.

Общая статистика

Минздрав и Роспотребнадзор публикуют свежую сводку по коронавирусу в России: за последние сутки официально зарегистрированы 302 случая заражения. Общее число россиян с подтверждённым диагнозом — 1836 человек.

Всего же, по данным Всемирной организации здравоохранения, за последние сутки коронавирусом заразились более 63 тысяч человек по всей планете, 3,4–4% умерли. С начала пандемии инфицировано более 700 тысяч человек, 34 тысячи скончались.

Напомним, ранее на сервисе «Яндекс.Карты» появился специальный раздел, где в режиме онлайн можно видеть, как коронавирус распространяется по России и миру.

Коронавирус в столице России

В Москве с сегодняшнего дня действует обязательный режим самоизоляции для всех. Горожанам можно покидать квартиру только для того, чтобы сходить за продуктами в ближайший магазин, вынести мусор и выгулять собаку рядом с домом.

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал горожан в связи с распространением коронавируса соблюдать в общественных местах дистанцию не менее 1,5-2 метров, а премьер-министр России Михаил Мишустин обратился к руководству субъектов Российской Федерации проработать возможность введения аналогичных мер в своих регионах.

Расскажут, как помочь бизнесу

Завтра, 31 марта, в 18:00 состоится совещание по мерам поддержки бизнеса в условиях коронавируса под председательством врио главы региона Дмитрия Махонина.

В связи с проводимыми в Пермском крае мероприятиями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории региона будет организована онлайн трансляция мероприятия на странице Permkrai 2.0 в Facebook.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 378
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 493
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 878
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 557
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 552
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 535
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: