Хабаровск снова вышел на улицы

[11:04] 03.08.2020
1 572
В минувшие выходные жители Хабаровска вновь вышли на большие митинги, главной темой которых остаётся поддержка арестованного экс-губернатора Сергея Фургала.

В Хабаровске, где уже почти месяц не утихают массовые протесты, в прошедшие выходные вновь состоялись митинги в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Недовольные граждане требуют от федеральной власти отпустить обвинённого в организации убийств политика и отозвать присланного ему на замену наместника Михаила Дегтярёва.

По данным администрации города, в субботу, 1 августа, почти 3,5 тысячи человек вышли в Хабаровске на несогласованную акцию в поддержку бывшего губернатора региона.

Акция проходила мирно на площади у краевого правительства, её участники призывали освободить Фургала или провести открытое судебное заседание.

На следующий день, 2 августа, митингующие прошли ставшим уже традиционным маршрутом по центральным улицам города и собрались на площади Ленина у здания краевого правительства. Они скандировали лозунги в поддержку бывшего губернатора.

В акции, по оценке СМИ, приняли участие несколько сотен человек. Это меньше, чем обычно, однако в воскресенье к шествию присоединились десантники, отмечающие 90-летие ВДВ

Протесты в поддержку Фургала начались в Хабаровске 11 июля. Митингующие выходили на улицы и других дальневосточных городов. Они требуют провести открытый суд над экс-губернатором, который был арестован по обвинению в организации убийств бизнесменов в 2000-х годах. В разные дни на улицы Хабаровска выходили десятки тысяч митингующих.

Как правило, самые массовые акции в Хабаровске проходят по субботам. Так, 18 июля, на улицы, по данным властей, вышли 10 тыс. человек. По данным местных СМИ и активистов, в акции приняли участие около 50 тыс. человек.

Напомним, ранее поддержать Хабаровский край и Сергея Фургала вышли жесть жителей Чайковского округа. Как и митингующие в Хабаровске, чайковцы держали в руках соответствующие плакаты с лозунгами.




Фото: bbc.com/russian

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 1 076
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 395
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 285
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 182
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 673
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 780
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: