Окунаться в прорубь поедем в Удмуртию

[17:25] 18.01.2021
2 027
В Чайковском массовые купания в Крещенскую ночь проводиться не будут, однако окунуться в ледяную воду в Крещение можно на территории Удмуртии. Публикуем список ближайших к Чайковскому округу официальных мест проведения крещенских купаний.

Сегодня, в ночь с 18 на 19 января, православный мир празднует Крещение Господне. 18 января называется Крещенский Сочельник и в рамках подготовки к празднику он имеет очень важное значение. Многие в этот день стараются поститься, кушать только пищу растительного происхождения, а вечером отправляются на службу в храм. Именно после окончания этой службы, вернее, частью её окончания, является великое освящение воды.

Это первое великое освящение воды в честь Крещения и уже после этого чина можно смело и набирать крещенскую воду домой, и начинаются с этого момента купания в проруби. То есть, окунаться в прорубь уже можно вечером 18 января в Крещенский Сочельник. Как правило, в 18.00 открываются все проруби и общественные места для проведения крещенского купания.

Как сообщили ранее в администрации Чайковского городского округа, из-за угрозы распространения коронавируса массовые купания на нашей территории к празднику Крещения отменены. В мэрии напомнили, что действие ограничительных мер, введённых для борьбы с распространением коронавируса, продлено в Пермском крае до 24 января на основании указа губернатора Прикамья.

Наши ближайшие соседи – республика Удмуртия - не стали нарушать многовековую традицию и будет проводить обряд купания в купелях. Всего на территории республики подготовлено около 50 мест для купаний.

«Все они оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. У каждой точки купания будут дежурить спасатели, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, личный состав МВД по Удмуртии, медицинские работники, представители органов местного самоуправления, добровольцы», - написал глава республики Александр Бречалов на личной странице в соцсети «Вконтакте».

Полный список мест проведения крещенских купаний в Удмуртии опубликован на официальном сайте ГУ МЧС по Удмуртии, мы же публикуем ближайшие к Чайковскому округу:

  • Воткинск, пляж «Остров», мкр. Березовка, Воткинский пруд
  • Село Перевозное, купель святого источника на территории храма Тихвинской иконы Божьей Матери
  • Село Перевозное (на расстоянии 2 км, юго-восточнее села) купель святого источника

Отметим, что у наших соседей с юга – республики Башкортостан – также будут проходить крещенские купания. По данным с официального сайта правительства республики, безопасность крещенских купаний в регионе будут обеспечивать 1067 спасателей и сотрудников правоохранительных органов. Всего для верующих подготовят 74 купели.


Ещё по теме:

В администрации Чайковского городского округа сообщили, как в этом году будет проходить праздник Крещение.

Придут ли крещенские морозы в Чайковский?

Спортсменка из Москвы установила мировой рекорд, проплыв без гидрокостюма подо льдом озера Байкал. Тут есть видео.



Фото: vk.com/vot_dobro

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 229
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 999
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 502
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 584
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 545
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 462
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: