Глэмпинг или экодом: В Прикамье объявили конкурс на развитие туризма

[14:37] 20.02.2021
1 417
В марте стартует первый краевой грантовый конкурс, направленный на поддержку проектов по развитию туристской инфраструктуры в Прикамье. Участниками могут стать представители отраслевого бизнеса края: юрлица и ИП.

На субсидии бизнесу власти выделили десять миллионов рублей. Благодаря этому планируется поддержать предпринимателей, которые построят временные места отдыха на природе. Участвовать в конкурсе смогут компании и ИП.

Как сообщили в краевом правительстве, на выигранные деньги победители смогут купить, построить и обустроить различные места отдыха на природе. Речь идёт о модульных гостиницах, глэмпингах, горных модулях.

В гранте Ростуризма 2020 года одними из самых популярных заявок, представленных краевыми предпринимателями, были проекты на приобретение глэмпингов и экодомов, — рассказала министр по туризму и молодёжной политике Пермского края Юлия Ветошкина. — По мнению руководителей туристических компаний и регионального, и федерального уровня посещаемость маршрутов напрямую связана с качественной инфраструктурой. Это как раз тот сегмент, где эффективно можно реализовать поддержку бизнеса в виде субсидий и грантов.

Комиссия оценит актуальность предложенных проектов, их значимость, объём софинансирования со стороны бизнеса, опыт и квалификацию предпринимателей, заинтересованность местного самоуправления или краевых туроператоров в реализации проектов. Преимущество получат те проекты, которые предусматривают размещение пунктов отдыха на популярных маршрутах, где нет инфраструктуры. Максимальный размер гранта — 2,5 миллиона рублей, с предпринимателя — не менее 50% собственных средств.

В заявке для участия в конкурсе должен быть бизнес-план с описанием проекта и целевой аудитории, календарный, финансовый план и смета расходов. Документы разместят на сайте Минтуризма.

Напомним, ранее в Прикамье было возбуждено уголовное дело по факту гибели туристки, упавшей в ущелье, во время прохождения туристического маршрута.


Фото: cheaptrip.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 195
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 214
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 480
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 244
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 056
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 337
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: