Холодная вода вернулась в краны чайковцев

[14:07] 27.02.2021
1 287
Холодное водоснабжение в микрорайонах «Текстильщики» и «Основной» в Чайковском восстановлено. Помимо этого, за день устранены ещё несколько аварий на водопроводных сетях.

Накануне вечером холодная вода поступила в дома по улицам Вокзальная, Ленина и Карла Маркса, восстановлен напор воды в квартирах по ул. Кабалевского и других частях микрорайона «Основной», сообщают в МУП «Чайковский Водоканал».

Порыв на аварийном водопроводе удалось обнаружить около 16:00. На повреждённой трубе ремонтная бригада установила «свёртную» муфту диаметром 300 мм и постепенно начала пуск воды. В 17:55 была открыта первая задвижка запорной арматуры (всего их перекрывали семь штук), а в половине седьмого вечера все дома вышеуказанных микрорайонов были полностью обеспечены ресурсом.

Холода и низкие температуры воздуха, которые, по данным синоптиков, в этом году на Урале на 16-17 градусов ниже климатической нормы, внесли свою негативную лепту в состояние городских водопроводных сетей. Так, накануне в течение дня были устранены ещё три порыва на линии ХВС. Параллельно на ликвидации аварий по городу работали три аварийные бригады МУП «Чайковский Водоканал».

В посёлке Прикамский на ул. Молодёжная заменили на полиэтиленовую 42 метра водопроводной трубы диаметром 50 мм. Порыв случился ещё 25 февраля, но сильные морозы не позволили сразу перекрыть задвижку. Поэтому работы пришлось отложить на сутки.

Порыв произошёл и в водопроводном колодце по Шоссе Космонавтов, 3 (у бывшего «Зелёного лицея»). Работники образовательного учреждения в 10:00 заметили, что из люка потекла вода, а в 15:00 сотрудники Водоканала проблему уже устранили.

В другом колодце по ул. Промышленной, 17, лопнул от холода водопроводный вентиль на водоотводе диаметром 100 мм. Поскольку этот трубопровод не относится к имуществу Водоканала, то ремонтная бригада предприятия перекрыла задвижку и откачала воду из колодца, а хозяева сетей заменили вентиль. Сообщение о происшествии поступило диспетчеру в 11:00, задвижку перекрыли в 13:00, воду подали в 16:00.

Кроме того, из-за аномальных холодов перемерзает множество водопроводных сетей в частном секторе. Только за 26 февраля работники МУП «Чайковский Водоканал» отогрели трубопроводы по 11 адресам в микрорайонах «Уральский», «Сайгатский», «Завьяловский» и «Заринский».

МУП «Чайковский Водоканал» обращает особое внимание жителей пострадавших от аварии микрорайонов, а также остальных горожан на то, что в ближайшее время из-за морозов могут произойти и другие порывы на сетях ХВС, о которых необходимо срочно сообщить диспетчеру Водоканала по телефону 2-14-13 либо в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.


Ещё по теме:

МУП «Чайковский Водоканал» почистил дворы от наледи, которая накануне образовалась в результате порыва трубы ХВС на улице Вокзальная.

В Чайковском полопались трубы водоснабжения.

В середине февраля две серьёзные аварии произошли в двух микрорайонах города на трубопроводах ХВС.


Фото: редакция Чайкнет


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 198
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 216
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 484
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 246
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 057
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 338
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: