Рособрнадзор оценил качество школьного образования в Прикамье

[19:01] 12.03.2021
1 584
Пермский край вошёл в топ-10 регионов по качеству образования. Сводный рейтинг составил федеральный Рособрнадзор.

Пермский край вошел в десятку лучших по качеству образования регионов России. В рейтинге, составленном Рособрнадзором, Прикамье занимает девятое место с результатом 68,5 балла. В лидерах — Москва и Санкт-Петербург с результатом 92 и 92,1 балла соответственно. Мы узнали, какие успехи помогли Пермскому краю высоко подняться в топ регионов, и что региональное Минобразования намерено сделать, чтобы в будущем качество подготовки ещё улучшилось.

Как объяснили в краевом минобре, при составлении рейтинга учитывали три основных направления: результаты обучения в школе (в том числе итоги школьных экзаменов и всероссийских проверочных работ), развитие образовательной среды (показатели поступления выпускников школ в колледжи и вузы своего региона и данные об использовании компьютеров и лабораторного оборудования в школах) и эффективность управленческих механизмов в системе образования. Каждый регион России прошёл оценку по всем этим направлениям, а также получил свой сводный рейтинг на основе 12 показателей.

В Пермском крае сильный педагогический состав и управленческая команда, умные и способные дети, — объяснили в Минобре вхождение в топ-10 рейтинга. — В крае идёт системная работа по совершенствованию качества образования. У нас реализуется ряд проектов, направленных на индивидуальное сопровождение школ с низкими образовательными результатами. Например, благодаря проекту «Образовательный лифт», который был запущен в 2017 году, результаты ЕГЭ в школах-участниках выросли более чем на 10%. На повышение качества знаний направлены проекты «Я люблю математику», «Физика в школе» и другие.

Важной составляющей успеха в министерстве считают активное внедрение новых технологий в образование. В школы Перми и края закупают интерактивное оборудование, открывают в разных районах центры допобразования под брендом «Точка роста» (там можно освоить технологии виртуальной реальности, научиться управлять квадрокоптером, печатать на 3D-принтере и так далее), используют два мобильных кванториума. В сельские школы, где не хватает педагогов, специалистов привозят из города.

Мы продолжим оснащение школ компьютерным и лабораторным оборудованием. Кроме того, сейчас активно идет работа по созданию профильных школ при вузах Пермского края. Эту идею поддержал Дмитрий Махонин, — сообщили в Минобре. — Благодаря этому проекту мы сможем развивать преемственность в обучении между общим и высшим образованиями, ребята уже в школе будут представлять возможности наших вузов.


Ещё по теме:

Жителей Чайковского городского округа приглашают принять участие в интернет-голосовании за педагогов-участников краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2021».

В Чайковском подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2021».

О своём опыте участия в программе «Земский учитель» рассказала педагог из Чайковского округа.


Фото: bloknot.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [10:24] 26
В Пермском крае вводится запрет на рыбалку
На Воткинском водохранилище ограничения будут действовать с 1 мая по 10 июня.
Сегодня [10:14] 38
Жители Чайковского могут задать свои вопросы Уполномоченному по правам человека
Горячая линия по вопросам защиты прав потребителей и эпидемиологической обстановки пройдёт сегодня, 16 апреля.
15.04 [16:44] 359
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
15.04 [11:52] 281
В Чайковском будет тепло
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на наступившую неделю.
15.04 [11:38] 220
Более 600 кг гуманитарной помощи отправлено из Чайковского в Белгород
Волонтёры движения «Шьём для наших» отправили машину с необходимыми вещами для военных.
15.04 [11:09] 434
Чайковские учителя успешно выступили на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2024»
Шесть педагогов – призёров муниципального этапа – вышли в финал конкурса в Перми.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: