В Чайковском округе отлавливают бездомных собак

[16:50] 13.04.2021
2 654
В администрации Чайковского городского округа рассказали, сколько уже отправлено безнадзорных собак в приют и по каким адресам на террритории нашего округа производился отлов.

В середине марта МКУ «Чайковской городской службой по регулированию численности безнадзорных животных» заключён муниципальный контракт на проведение комплекса мероприятий в отношении 60 безнадзорных собак, который включает в себя отлов, транспортировку, размещение и содержание в приюте, проведение вакцинации, стерилизации/кастрации, биркования с последующей транспортировкой и возвратом на прежние места обитания. Исполнитель по контракту имеет необходимую и достаточную материально-техническую базу для оказания этих видов услуг, заверили в мэрии.

В администрации ЧГО подчёркивают, что проводимые мероприятия соответствуют требованиям действующего законодательства и в долгосрочной перспективе направлены на снижение роста популяции безнадзорных животных на территории Чайковского городского округа. Отстрел и иные незаконные способы умерщвления животных запрещены, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Мероприятия по отлову проводятся под контролем представителя Чайковской городской службы, ведётся видеофиксация каждого выезда. Сведения об отловленных животных размещаются на сайте осинского приюта и дополнительно в группе «Отлов г. Чайковский».

С 20 марта по 11 апреля отловлено и размещено в приюте Осы 16 собак, включая щенков. Отлов собак производился по адресам: ул. Советская, 39 (ТЦ «Айсберг»), ул. 40 лет Октября, 16 (площадь Терешковой), ул. Дорожная (автотокооператив № 18), ул. Промышленная, 4 (Завод «Стройдеталь»), ул. Промышленная, 8/24 (база «Витаминка»), село Фоки, ул. Кирова, 25 (площадь), ул. Советская, 30/1, ул. Ленина, 87 (ТЦ «Джамбо»), ул. Бульвар Текстильщиков, 17.

Отлов производится на основании заявок жителей и организаций ЧГО. Срок пребывания животного в приюте определяется индивидуально (возраст, физическое состояние, особенности поведения, послеоперационный восстановительный период) и в среднем составляет 17-21 день. Согласно нормативам, установленным Госветинспекцией Прикамья 30% животных должны оставаться в приюте для постоянного проживания с последующим поиском для них новых владельцев.

Заявки на отлов животных без владельцев принимаются по телефону: (34241) 4-95-32 с последующим включением в общий реестр заявок.


Ещё по теме:

В Госдуму внесён законопроект об обязательной регистрации и учёте домашних животных.

Депутаты Госдумы рассмотрят проект о правилах посещения предприятий общепита и магазинов с животными.


Фото: zvzda.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 224
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 590
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 368
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 348
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 368
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 701
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: