Путин посадил кедр на месте приземления Гагарина

[20:19] 13.04.2021
1 089
Вчера, 12 апреля, глава государства посетил Парк покорителей космоса в Энгельсе, открытом к 60-летнему юбилею первого полёта человека в космос.

Парк покорителей космоса, который открылся для посетителей в прошлые выходные, расположен на месте приземления Гагарина, в Энгельсском районе Саратовской области. В 1965 году там был установлен обелиск, представляющий собой взлетающую ракету высотой чуть менее 30 метров. У подножия обелиска установлена скульптура первого космонавта. Теперь на месте приземления высадили деревья, обновили дороги, сделали освещение, а также проложили велодорожку.

В честь юбилейной даты первого полёта человека в космос Владимир Путин и его спутники – спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев и первая в мире женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова – возложили букеты роз к основанию памятника первому космонавту. Следующим пунктом стала кедровая аллея, обустроенная на Алее космонавтов в память о позывном «Кедр», который был закреплён за Гагариным при подготовке к полёту. Возле одного из саженцев президенту вручили лопату (предложили и перчатки, но от них он отказался, предпочтя взять инструмент голыми руками), и глава государства вместе с Терешковой принял участие в высадке дерева.

Кедр, высаженный президентом Владимиром Путиным, был привезён из Чувашии. Саженцы выращены в деревне Крикакасы Чебоксарского района, где расположен «Сад покорителей космоса», а землю привезли с родины Юрия Гагарина из деревни Клушина Смоленской области.


Ещё по теме:

Мы отобрали тридцать потрясающих и удивительных фотоснимков из архива Роскосмоса, сделанных российскими космонавтами во время экспедиции на Международную космическую станцию.

Министерство обороны России рассекретило уникальные документы о легендах отечественной космонавтики.

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков опубликовал фото Перми с Международной космической станции (МКС).

Жителей Чайковского городского округа приглашают принять участие в традиционном легкоатлетическом пробеге «Звёздочка», посвящённого Дню космонавтики. В этом году изменится маршрут пробега.


Фото: ТАСС


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:14] 39
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 329
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 258
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 230
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 270
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 597
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: