Центробанк намерен упростить возврат денег жертвам мошенников

[12:25] 11.05.2021
1 083
Банк России разрабатывает законопроект, упрощающий возврат похищенных кибермошенниками денег. С его принятием доля «спасённых» средств может вырасти в несколько раз.

Центробанк России решил упростить возврат денег жертвам кибермошенников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя начальника департамента информационной безопасности банка Артёма Сычёва.

По его словам, уже идёт работа над текстом закона, одобрение которого позволит увеличить в несколько раз долю возврата похищенных преступниками средств граждан. Речь идёт об автоматической блокировке подозрительной суммы на счёте предполагаемого злоумышленника, пишет федеральное издание.

Как отмечает Сычёв, не менее важную роль играет скорость блокировки подозрительных счетов. В половине случаев мошенники снимают похищенные деньги в течение часа после перевода, в 47% случаев - в течение двух-трёх часов и только в 3% - в промежутке до суток.

В прошлом году число мошеннических операций со счетами граждан выросло на 34% по сравнению с 2019-м, а по сумме рост составил 52,2%. Однако возместить пострадавшим удалось всего 11,3% от похищенных средств. Такие показатели объясняются тем, что большинство россиян сами сообщают мошенникам данные, которые необходимы для осуществления операции. Для того, чтобы улучшить ситуацию, ЦБ хочет изменить порядок возврата денежных средств. Представить дополнительные меры по защите граждан от действий мошенников регулятор должен к 1 июля.

Ранее сообщалось о новом способе обмана граждан, когда под предлогом отключения России от международной системы SWIFT у пользователей узнают номера и коды проверки банковских карт. Эксперты напоминают, что нельзя сообщать никому пин-коды от своих карт, а также пароли и коды из СМС. В последнее время мошенники стали оперативно адаптироваться под актуальную новостную повестку, отмечают эксперты.

В случае телефонного звонка из банка, полиции или соцслужбы с какими-то предложениями, лучше всего положить трубку и перезвонить в названную организацию по официальному номеру самостоятельно. Это наилучший способ обезопасить себя от уловок мошенников, говорят специалисты.


Ещё по теме:

Центробанк намерен усилить защиту и обновить дизайн банкнот большинства номиналов.

Банк России запланировал провести эксперимент со сбором монет у населения через специальные автоматы.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка «Профессиональный инвестиционный банк».


Фото: ugra-tv.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.03 [13:58] 256
Прощай, зима!
17 марта в Чайковском округе отметили последний день Масленичной недели. Больше всего людей собралось на центральной площади города. 
18.03 [12:21] 477
Семья из Чайковского вышла в полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
Семья Бурнышевых выполнила тридцать заданий дистанционного этапа и теперь им предстоит пройти очные испытания. 
16.03 [11:57] 642
В Чайковском выступили чемпионы Высшей лиги КВН
Почти 500 жителей Чайковского пришли вчера, 15 марта, во Дворец культуры, чтобы встретиться с чемпионами высшей лиги КВН – сборной командой КВН Пермского края. 
15.03 [14:29] 558
Порадовали к празднику
Накануне профессионального праздника работников сферы ЖКХ, показавших высокие результаты работы за прошлый год, отметили благодарственными письмами. 
15.03 [12:41] 590
Обучат писать гранты
19 марта для социально ориентированных некоммерческих организаций «южного куста» пройдет обучающее мероприятие Фонда грантов губернатора Пермского края.
14.03 [18:50] 542
Совместили полезное с приятным
13 марта представители общественной организации «Ветераны Торга» организовали День здоровья на городской набережной. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: