На международном спортивном форуме в Перми Владимир Путин сделал ряд важных заявлений

[21:53] 20.10.2023
3 580
Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании форума «Россия — спортивная держава», стартовавшего 19 октября в пермском спорткомплексе имени Сухарева. Он говорил о важной роли спорта, дискриминации российских спортсменов, политизации спортивных решений и развитии спорта в нашей стране. Собрали основные тезисы этого выступления.

 О запрете участия российских спортсменов в международных соревнованиях:

— К сожалению, со времён де Кубертена и Бутовского многое изменилось, а что-то и вовсе утрачено. Так, благодаря некоторым руководителям современного Международного олимпийского комитета мы узнали, что приглашение на Игры — это не безусловное право лучших спортсменов, а некая привилегия и заслужить её можно не спортивными результатами, а какими-то политическими жестами, которые к спорту вообще не имеют никакого отношения. Что сами Игры могут использоваться как инструмент политического давления в отношении людей, которые и к политике-то отношения никакого не имеют, в качестве грубой и по факту российской этнической дискриминации.

О вовлечении граждан в занятия спортом:

— Особое внимание будем уделять массовому спорту. Наша задача — вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причём всех возрастов и групп здоровья.

О новых дисциплинах в спорте:

— Россия понимает, как важно беречь традиции спорта, но при этом, безусловно, открыта и ко всему лучшему, новому, передовому, к тому, что пользуется популярностью у молодежи, в том числе, конечно, и в спорте — я именно об этом сейчас и говорю. Свидетельство тому — наша идея проводить соревнования, которые объединяют в себе классические виды спорта и киберспорт.

Этот беспрецедентный для спорта, но созвучный новой цифровой эпохе инновационный формат мы назвали "Игры будущего", и стартуют они в Казани уже очень скоро — 23 февраля следующего года. Приглашаем спортсменов, молодежь из разных стран принять в них самое активное участие — заявить о себе, раскрыть свой спортивный и креативный потенциал.

О спортивном сотрудничестве:

— Уже не раз говорил и хочу повторить: Россия готова и будет взаимодействовать со всеми, кто разделяет традиционные ценности и принципы спорта, кто дорожит этими ценностями. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших китайских друзей и председателя КНР Си Цзиньпина за поддержку и успех годов спортивного сотрудничества двух наших стран. Только что, как вы знаете, я был в Китае, мы эту тему обсуждали и будем безусловно развивать это направление.

Большой потенциал видим и в развитии спортивного сотрудничества по линии СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Игры БРИКС уже стоят в нашем спортивном календаре, они пройдут в Казани в июне 2024 года, а в сентябре Москва и Екатеринбург примут Всемирные игры дружбы. 

О проведение соревнований внутри страны: 

— В наших планах кратный рост числа соревнований разного уровня: для энтузиастов, любителей спорта и профессионалов, общероссийских и международных с достаточно высоким призовым фондом. У нас есть всё для организации многоэтапных, коммерчески привлекательных открытых турниров с участием зарубежных спортсменов, клубов, команд.

Есть успешный опыт проведения крупных соревнований, современные, оснащенные по мировым стандартам спорткомплексы и стадионы. Есть и своя система разрешения спортивных споров — спортивный арбитраж. Его возможности доступны для российских атлетов, федераций и лиг, но могут и должны использоваться много шире, в том числе иностранными организациями и спортсменами.

Фото: 59.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
26.04 [13:06] 330
Чайковские атлеты достойно выступили в финальных «Играх ГТО»
Сборная Пермского края, которая наполовину состояла из чайковцев, оказалась в одном шаге от десятки лучших региональных команд нашей страны на IV Всероссийском фестивале чемпионов ГТО.
19.04 [19:51] 949
Чайковцы принимают участие в финальных «Играх ГТО»
Сегодня, 19 апреля, в Сочи стартовал IV Всероссийский фестиваль чемпионов «Игры ГТО».  Пермский край представляет команда из шести человек, в которой трое – жители Чайковского округа. 
12.04 [10:43] 1 157
Чайковский примет чемпионат России по теннису для слабовидящих
16 – 22 апреля на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова пройдет чемпионат России по  спорту слепых в дисциплине «настольный теннис». 
10.04 [12:04] 960
Чайковские спортсмены – в числе победителей краевого Кубка по бодибилдингу
Два участника команды спортивной школы «Темп» одержали победу и заняли призовые места в Кубке Пермского края по бодибилдингу, который состоялся 6 апреля в Перми.
04.04 [14:47] 1 467
Сдаём нормативы ГТО!
10 апреля жителей Чайковского округа приглашают выполнить норматив ГТО «Стрельба из положения сидя».
28.03 [10:40] 1 520
На старт, внимание, ГТО!
В последние дни месяца, 30 и 31 марта, чайковцев приглашают на сдачу норм ГТО. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: