«Красивый» номер уйдёт с молотка

[15:44] 30.07.2021
1 710
В Госдуму внесён законопроект, которым предлагается ввести аукционы по продаже государственных номеров особой серии для транспортных средств.

Как сообщает «Российская газета», очередное предложение по узакониванию продаж «красивых» номеров представляет собой депутатский законопроект, который предполагает введение нового самостоятельного закона «Об установлении порядка присвоения регистрационных знаков с «особой» серией». Любопытно, что, собственно, этот самый «порядок присвоения» в документе не прописан.

В направленном на рассмотрение законопроекте говорится лишь о том, что следует считать «особой серией». Как следует из документа, речь идёт об автономерах, «состоящих из одинаковых букв или цифр, или включающие в себя два знака «0» (ноль) либо один знак «0» (ноль) слева с повторением в серии кода региона».

Также в депутатской инициативе указано, что резервирование таких номеров на гознаках должно происходить за счёт продажи их на электронных аукционах (как именно они будут проводиться, не говорится), при этом все доходы, полученные таким образом, должны направляться в дорожные фонды бюджетов регионов РФ. В издании предполагают, что этот законопроект, скорее всего, не дойдёт и до первого чтения.

При этом сейчас законодатели создали вполне жизнеспособную легальную схему продажи «красивых» автономеров. Её предварительный вариант утвердили в конце 2019 года: тогда инициаторы сошлись на том, что оформить такую покупку можно будет через портал госуслуг. В начале 2020-го Минэкономразвития РФ опубликовал проект постановления, которое позволит гражданам резервировать за собой и выкупать госзнаки с особым сочетанием букв и цифр.

На сегодняшний день правительственный законопроект прошёл уже и процедуру общественного обсуждения, и антикоррупционную экспертизу. Но при этом на рассмотрение в Госдуму РФ его пока не внесли. Изначально предполагалось, что новая схема продажи «красивых» номеров начнёт работу с начала текущего года, теперь срок перенесли на 1 января 2022 года. Но для этого законодателям нужно успеть получить одобрение и внести принятые поправки к действующему закону о регистрации транспорта и в Налоговый кодекс.


Фото: thebell.io

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
31.03 [21:57] 1 320
Спрос на китайские автомобили в Прикамье неуклонно растёт
В Прикамье, по данным электронной торговой площадки Avito, за год более чем в два раза вырос спрос на автомобили, произведённые в КНР, а их доля в общем объёме спроса на транспортные средства достигла 33 процентов.
22.01 [16:01] 1 703
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 320
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 886
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 236
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 900
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: