Рослесозащита: через три года Прикамье может остаться без пихт

[14:42] 26.06.2023
1 673
В ведомстве призывают принять меры для борьбы с жуком-полиграфом.  Эффективным методом борьбы считается вырубка зараженных деревьев, но проблема в том, что по закону нельзя просто так взять и вырубить поражённые деревья.

С прошлого года в Прикамье выявлен и активно распространяется уссурийский полиграф — жук-паразит. Из-за него и живущего с ним в симбиозе грибка пихта усыхает и приобретает красный оттенок. Эффективным методом борьбы считается вырубка заражённых деревьев, но этому препятствуют нормы закона.

В прошлом году министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края выступило с инициативой внесения изменений в закон. Но поправки так и не приняли, были изменения только в некоторых подзаконных актах. Меры по борьбе с полиграфом обсудили на межведомственном совещании. На нём в Центре защиты леса Пермского края сообщили неутешительные прогнозы, которые были опубликованы интернет-изданием 59.ru

Если мы в течение следующего года не примем мер, это уже будет последний год. Потому что распространение этого вредителя идет очень активно, — сообщил директор филиала ФБУ «Рослесозащита» Валерий Казанцев на межведомственном совещании. — Если меры не примем, через три года у нас не останется пихты от слова совсем. Следующая будет `лка, а потом сосна, затем лиственница. То есть в течение 10 лет в Пермском крае хвои не останется. Произойдёт замена породы на осину и на прочие лиственные культуры.

О принятых мерах по борьбе с вредителем рассказал представитель Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

В 2022 году работа проведена колоссальная, можно сказать. Задействовано не только министерство, но и правительство Пермского края. И губернатор сам лично участвовал во встречах с Минприроды, с Рослесхозом России, озвучивал проблему, что у нас большое распространение [полиграфа]. Написано, наверное, порядка 20 писем во все инстанции абсолютно, — пояснил начальник отдела защиты лесов Минприроды Владимир Клементьев. — Создана межведомственная группа по борьбе с уссурийским полиграфом. На традиционном совете рабочей группой разработано предложение, которое вообще в целом позволит улучшить ситуацию, внести изменения в ряд приказов.

Однако этого недостаточно и директор Центра защиты леса Пермского края Валерий Казанцев акцентировал внимание на том, что Минприроды Пермского края, как ведомству уполномоченному осуществлять охрану и защиту лесов в соответствии с переданными Российской Федерацией полномочиями, необходимо принимать решения здесь и сейчас, на уровне субъекта, и решения эти должны быть безотлагательными.

Фото: chaiknet.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
18.04 [11:14] 1 169
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
15.04 [16:44] 1 345
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
11.04 [18:46] 1 219
В Прикамье изучат возможность искусственного воспроизводства пяти краснокнижных растений
Пять видов краснокнижных растений перенесут на территорию учебного ботанического сада ПГНИУ. Среди них астрагал солодколистный, подлесник уральский, адонис весенний, резуха песчаная и пролестник многолетний. 
11.04 [15:08] 893
В соседней Удмуртии провели «перепись животных»
Сотрудники Минприроды Удмуртии и охотпользователи пересчитали зверей и птиц в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Подсчет проходил со средины января по 10 марта и осуществлялся методом зимнего маршрутного учета следов животных.  
29.03 [17:14] 1 516
Внимание, лось: что делать при встрече с диким животным
В Прикамье водителей предупреждают о начале сезонной миграции диких животных. С начала года уже зарегистрировано 14 ДТП с участием лосей, сообщили в минприроды. 
26.03 [12:07] 1 656
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: