Экс-министру спорта Прикамья вынесли приговор

[15:06] 17.06.2019
1 944

Как считают следователи, будучи министром спорта Пермского края, Павел Лях «не глядя» подписал акты приёмки выполненных работ, касающихся реконструкции стадиона «Динамо» в краевой столице. Лях обвинён в злоупотреблении должностными полномочиями.

В Перми суд приговорил бывшего министра физической культуры, спорта и туризма Пермского края Павла Ляха к трём годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщает ТАСС.

«Суд постановил признать виновным Ляха и назначить наказание в виде лишения свободы на три года условно», - приводит слова судьи информагентство.

Суд признал Ляха виновным по статье «Использование должностным лицом своих служебных полномочий» и запретил занимать госдолжности сроком на три года. Экс-министр также обвинялся по статье «Халатность» за перенос тренировочных сборов с базы федерального центра на частную, которая не входила в реестр объектов спорта. В результате этих действий, собственник базы получил средства из бюджета края. В этой части обвинения суд не нашел состава преступления и оправдал подсудимого.

Сам Лях своей вины не признал будет обжаловать приговор. «Несмотря на оправдание, мы приговором недовольны. Будем подавать апелляцию и по эпизоду с «Динамо». Считаем, что вины Ляха не имеется», - отметил защитник экс-министра спорта Прикамья.

Напомним, Ляха задержали в октябре 2016 года по подозрению в злоупотреблении полномочиями и поместили под домашний арест. Суд установил, что в ноябре 2015 года он подписал акт приёмки выполненных работ по реконструкции стадиона «Динамо» в центре Перми на сумму более 45 млн рублей. По данным управления федерального казначейства в Пермском крае, смета была завышена примерно на 30 млн рублей.

Фото: Карина Бурьян / ТАСС

(На фото Павел Лях справа)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 852
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 2 003
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 945
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 136
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 198
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 047
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: