Водитель иномарки наехал на десятилетнего велосипедиста

[11:47] 22.08.2019
1 449
Дорожный инцидент с участием несовершеннолетнего велосипедиста произошёл по улице Мира.

По данным Гоставтоинспекции, с начала года на сегодняшний день в Чайковском зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в результате которых три человека пострадали, из них двое детей. Одно из таких произошло в минувший понедельник.

Так, вечером 19 августа в районе дома № 49 по ул. Мира, 41-летний мужчина-водитель, управляя автомобилем RENAULT SANDERO, допустил наезд на десятилетнего мальчика-велосипедиста.

По предварительным данным, несовершеннолетний, управляя велосипедом, переезжал проезжую часть, не спешившись с двухколёсного транспорта.

В результате ДТП пострадавшего мальчика госпитализировали в медицинское учреждение.

Госавтоинспекция по Чайковскому городскому округу настоятельно рекомендует любителям велотранспорта дополнительно изучить Правила дорожного движения и неукоснительно следовать их требованиям при управлении велосипедом.

Согласно пункту 24.1 ПДД РФ  «Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам старше 14 лет». С 14 лет приобретается ПРАВО выехать на велосипеде на проезжую часть дороги, но вместе с тем появляется и ряд ОБЯЗАННОСТЕЙ.

Водителям велосипеда ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • пересекать дорогу по пешеходным переходам;
  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Для движения в тёмное время суток, в тумане или во время дождя необходимо, чтобы на вашем транспорте была установлена спереди фара с белым светом, а сзади-фонарь с красным светом, с помощью которых вам будет удобнее передвигаться. Кроме того, в условиях ограниченной видимости свет фар укажет встречному транспорту о вашем нахождении на дороге. На колесах должны быть катафоты, а одежда должна быть снабжена фликерами или светоотражающими полосками.

Кроме того, юные водители велосипедов забывают, что существуют автомобили и попадают под колеса, выезжая из-за препятствий. В таких случаях водитель не в состоянии среагировать на сложившуюся ситуацию и вовремя заметить ребенка и принять необходимые меры. Зачастую в силу  возрастных особенностей (импульсивность, небольшой рост) ребёнок не понимает, что во дворовой территории его подстерегают «дорожные ловушки». 

Госавтоинспекция также обращается к родителям с просьбой разъяснить своему чаду основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях. Также ГИБДД призывает родителей контролировать использование детьми средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, - а также световозвращающих элементов.

Фото предоставлено ОГИБДД России по Чайковскому городскому округу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 855
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 2 004
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 945
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 137
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 199
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 048
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: