В Чайковском впервые состоялся суд с участием присяжных

[12:10] 25.06.2020
2 204

В Чайковском присяжные заседатели впервые вынесли приговор двум молодым приятелям, которые обвинялись в тяжком преступлении, повлекшим по неосторожности смерть человека.

В Чайковском на скамье подсудимых оказались 20- и 21-летний жители города. По данным следствия, в ноябре 2018 года молодые люди совершили тяжкое преступление, в результате которого скончался человек.

Как сообщили в следственном отделе по г. Чайковский, двое приятелей, будучи в алкогольном опьянении, ночью встретили на ул.Декабристов незнакомого мужчину. Затем без какого-либо повода избили его, нанеся множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела. Спустя непродолжительное время от полученных телесных повреждений мужчина скончался.

Пока шло расследование уголовного дела обвиняемые вину в совершении преступления не признали, а по его окончании ходатайствовали о рассмотрении дела в суде присяжных.

«Рассмотрение уголовного дела в суде в заявленном обвиняемыми порядке явилось новшеством для судебной системы города Чайковский. Судебное разбирательство по уголовному делу продолжалось на протяжении более полугода, что было обусловлено длительной процедурой формирования коллегии присяжных заседателей, особым порядком судебного следствия», - подчеркнули в следственном отделе по г. Чайковский.

27 мая коллегией присяжных заседателей единогласно приняты решения по поставленным перед ними судом вопросам о доказанности имевшего место деяния, доказанности о совершении данного деяния подсудимыми и их виновности. Старшиной присяжных заседателей провозглашён обвинительный вердикт.

23 июня в суде состоялось оглашение приговора. Молодым преступникам назначено наказание в виде 7 и 8,5 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год каждому. Кроме того, в счёт возмещения причинённого преступлением морального вреда в пользу родственников потерпевшего с обвиняемых взысканы денежные средства в общей сумме 2,5 миллиона рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 878
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 2 008
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 946
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 140
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 202
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 050
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: