Уловки старые, а суммы новые

[16:08] 13.04.2021
1 236
Жители Чайковского округа по-прежнему ведутся на уловки мошенников. В полиции сообщили, что за прошедшую неделю неизвестные «сотрудники банков» обогатились за счёт жителей нашего округа почти на один миллион рублей.

В дежурную часть чайковской полиции продолжают поступать заявления граждан о хищениях денежных средств с банковских карт путём обмана и злоупотребления доверием. За прошедшую неделю жители Чайковского городского округа перечислили на банковские счета мошенников около миллиона рублей. Наиболее крупными суммами стали 385 и 190 тысяч рублей.

В основном, заявителям звонили на мобильный телефон неизвестные и представлялись сотрудниками различных банков. В телефонном разговоре, злоумышленники рассказывают выдуманную историю о том, что денежными средствами, находящимися на счёте потерпевшего пытаются расплатиться за покупку в Интернете, либо оформить на имя владельца карты кредит неизвестные. Далее мошенник действует по старой схеме: спрашивает номера банковской карты и коды пришедшие в СМС-сообщениях, якобы для того, чтобы обезопасить счёт. Потерпевший же, сообщает звонившему всё запрашиваемую им информацию. Получив необходимую информацию, мошенники получают доступ к денежным средствам на хранящимся на банковском счете гражданина.

Сотрудники полиции призывают владельцев банковских карт не совершать никаких операций с картой или банковским счётом, если неизвестный диктует действия по телефону. Нужно прервать разговор, перезвонить в банк по официальному номеру и уточнить информацию. Работники банка никогда не запрашивают коды безопасности, логины и пароли от банковских приложений, коды из СМС-сообщений. Полицейские призывают граждан быть осторожными при использовании электронных кошельков, продажах и покупках через сайты бесплатных объявлений, общении через соцсети.


Фото: ugra-tv.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 624
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 957
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 917
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 105
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 173
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 021
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: