В Казани в гимназии произошла стрельба, есть погибшие

[14:55] 11.05.2021
1 958
12 мая в Татарстане объявлено днём траура.

Сегодня, 11 мая, в результате стрельбы в казанской гимназии №175 по улице Джаудата Файзи погибли восемь человек: семеро учащихся и один учитель. Ещё 20 человек госпитализированы. Такие данные приводятся на официальном сайте администрации города Казань.

«Это большая беда. Мы потеряли семь детей, ученики восьмого класса, четверо мальчиков, трое девочек. Они погибли здесь, на третьем этаже, – сказал глава республики Татарстан Рустам Минниханов. – Вся необходимая помощь и школе, и семьям будет оказана. Сегодня случилась большая трагедия для всей нашей республики и для всей нашей страны».

Во время происшествия пострадали 20 человек, они находятся в госпитале. Один из нападавших арестован – это молодой человек в возрасте 19 лет, который имеет официально зарегистрированное на своё имя оружие. Следственные действия продолжаются.

Учащихся гимназии №175 по ул.Джаудата Файзи, где утром 11 мая произошла стрельба, эвакуировали в соседние детские сады. На данный момент почти всех школьников забрали родители, отмечают в мэрии Казани.

12 мая в Татарстане объявлено днём траура. Занятия в школах будут отменены.

После стрельбы в казанской гимназии, в школах Пермского края усилят режим безопасности. Об этом сообщает «Вести - Пермь» со ссылкой на Министерство образования и науки Пермского края.

Сейчас даны указания усилить режим охраны в школах. В ближайшее время в образовательных организациях пройдут массовые проверки безопасности, — рассказали в пресс-службе краевого минобрнауки.

Напомним, в Перми похожий инцидент произошёл 15 января 2018 года. Тогда подросток и его друг ворвались на урок и напали на четвероклассников и учительницу с ножами. В результате пострадали десять человек, в том числе педагог Наталия Шагулина. Зачинщика нападения приговорили к девяти годам и восьми месяцам колонии. Его соучастника — к семи годам колонии.


Фото: kzn.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
25.02 [16:48] 1 585
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 785
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 1 984
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 032
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 2 936
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 
29.06 [13:01] 1 977
Чайковские пожарные спасли ребёнка
Пожар удалось потушить за девять минут.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: